Прорвалась труба у соседей - кто несет ответственность и можно ли привлечь ЖЭУ к ответу?

• г. Орёл

Прорвало трубу у соседей сверху. Трубу меняло 14 лет назад другое ЖЭУ. Теперь нынешнее ЖЭУ пишет в акте залива, что трубу соседи меняли сами, без их ведома и они никакой ответственности нести за трубу не желают. И еще - аварийная служба ехала более часа. Можно ли их хотя бы за это привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от конкретики. Но в общем случае - за действия аварийной службы, не подчиненной ЖЭУ - оно ответственности не несет. А если вину иного лица докажет - то и ущерб тоже придется с того лица взыскивать.