Прорвалась труба у соседей - кто несет ответственность и можно ли привлечь ЖЭУ к ответу?

• г. Орёл

Прорвало трубу у соседей сверху. Трубу меняло 14 лет назад другое ЖЭУ. Теперь нынешнее ЖЭУ пишет в акте залива, что трубу соседи меняли сами, без их ведома и они никакой ответственности нести за трубу не желают. И еще - аварийная служба ехала более часа. Можно ли их хотя бы за это привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от конкретики. Но в общем случае - за действия аварийной службы, не подчиненной ЖЭУ - оно ответственности не несет. А если вину иного лица докажет - то и ущерб тоже придется с того лица взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Как решить проблему. Я собственник квартиры. Произошел порыв стояка горячей воды в месте соединения пластиковой трубы с полотенцесушителем. Кто менял трубы до меня я не знаю, в управляющей компании говорят, что они не меняли, соседи сверху тоже не знают кто до них менял трубы. Кто должен нести за это ответственность. Если управляющая компания то как действовать?

Сорвало соединение труб стояка ЖВС. Зона ответственности ЖЭУ. Трубу последний раз меняли 14 лет назад другое ЖЭУ. Что подтверждается жильцами 3 х квартир. Но а акте залития ЖЭУ указали, что собственники квартир самовольно поменяли трубу. Как доказать, если предыдущее ЖЭУ банкрот и это было 14 лет назад.

У соседки сверху прорвало трубу отопления в месте соединения новой трубы (летом только меняли всему стояку, правда всего в одной комнате) с батареей и нас очень затопило. УК компания не хочет платить, в акте составленным их главным инженером не указан даже виновник произошедшего. А в решении акта указана замена труб в других комнатах. Как привлечь их к ответственности?

Такая ситуация. Мы купили квартиру 5 лет назад. Хозяйка говорила что меняли трубы горячей воды в общем стояке. Но тут произошло печальное, мы были в отпуске и прорвало стояк горячей воды и затопило соседей. Приходили из жэка поменяли трубу и сказали что они не виноваты и не они меняли до этого трубу. А соседи предъявляют нас свой ущерб. Что делать? Идти в жэк и составлять акт?

Сосед сверху залил нашу квартиру - протечка полотенцесушителя. Три года назад мы меняли стояки через ЖЭК, но без документов. Теперь сосед обвиняет нас в незаконной замене стояков, в результате чего у него прорвало полотенцесушитель и не хочет возмещать ущерб от залива. Как быть?

У соседей сверху прорвало трубу на кухне. Они требуют доступ к стояку в нашей квартире, но при ремонте в его зашили коробом. Несколько лет назад меняли весь стояк, но эти соседи отказались менять. Имею ли я право им отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседей снизу, меняли трубы на пластиковые, сосед сверху отказал пустить в перекрытие, от потолка остался кусок металлической трубы который и прорвало. УК потребовали акт об отказе который нам не предоставили. Что теперь делать, и кто виноват?

Нас затопили соседи сверху, но не по своей вине. У них лопнула муфта стояка хвс. Сама труба была поменяна еще предыдущими хозяевами. ЖЭК сейчас давит на то, что они эту трубу не меняли, а поменяли сами жильцы. Что в этой ситуации делать нам, кого залило (4 этажа включай тех кто протопил)?

Прорвало трубу ХСВ (отвод от стояка) и затопило соседей. Дом 1968 г. постройки без капремонта разводки от стояков (стояки меняли лет 10-15 назад). Естественно никаких плановых обходов-проверок со стороны ЖКХ с целью выявления гнилых труб ни разу не было. Возможно ли привлечь ЖКХ к ответственности? Или хотя бы снять с себя оплату ремонта соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение