Может ли маникюрный салон оказывать услугу без разрешения родителей ребёнку 15 лет.

• г. Санкт-Петербург

Может ли маникюрный салон оказывать услугу без разрешения родителей ребёнку 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ). При этом согласие законного представителя может быть получено как до совершения сделки (предварительно), так и в виде последующего одобрения.

Достаточно согласия одного из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Если тату салон сделал татуировку 14 летнему ребёнку без разрешения родителей можно ли привлечь руководителя салона к какой-либо ответственности?

Здравствуйте) уже 8 лет занимаюсь маникюрным делом. Есть ИП - маникюрный кабинет. Хочу обучать ногтевому сервису и выдавать сертификаты об обучении. Могу ли я без лицензии это делать?

Можно ли оказывать парикмахерские, педикюрные, маникюрные услуги в жилом помещении-квартире МКД? Противоречит это закону? Спасибо.

Здравствуйте. Хочу открыть салон красоты по патенту. Сколько это будет стоить? Какие разрешения нужны будут? Сколько они стоят? Что нужно уплачивать в ПФР на себя? Какие налоги? Планируется оказывать виды услуг: маникюр, педикюр, парикмахерские услуги, шугаринг, наращивание ресниц.

Скажите, пожалуйста, если я хочу открыть маникюрный салон в помещении где невозможно провести воду, могу ли я использовать для дезинфекции инструментов и мытья рук воду из куллера, как это делают маникюрные бары в ТЦ, с учетом того что вода для самого маникюра/педикюра мне не требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить претензию к салону связи. Дело в том, что ребёнок 11 лет без разрешения родителей купил игровую приставку стоимостью 3990 руб. и диск с игрой на которой указано ограничение по возрасту 18+, гарантийный талон не оформлен, не могу сказать был ли выдан чек. При обращении в салон ответили, что истёк срок возврата (14 дней), что экран у приставки поцарапан. Имеет ли право салон продавать такие вещи ребёнку без присутствия родителей? А на счёт царапин возможно они там уже были если продали ребёнку? Спасибо.

Если в салоне красоты была выполнена услуга микроблейдинг и коррекция микроблейдинга (есть чеки об оплате услуги), но как выяснилось салон не имеет лицензии на оказание медецинских услуг, а у мастера выполняющего микроблейдинг нет сертификата мастера по сестринскому делу, какая ответственность грозит салону красоты зарегестрировавшегося как ИП?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если ребенку исполняется 18 лет он может поменять отчество без разрешения родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение