Увольнение временного сотрудника, находящегося на листке не трудоспособности по коронавирусу, если постоянный сотрудник выходит из декретного отпуска раньше срока - правомерность действий работодателя

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель уволить временного сотрудника, находящегося на месте постоянного (постоянный сотрудник собирается выйти из декретного отпуска раньше указанного срока) во время, когда он находится на листке не трудоспособности по короновирусу.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, конечно. Основанием увольнения в таком случае является не инициатива работодателя, а срок окончания трудового договора, на который он принимался (закончился период временного отсутствия работника).