Как продлить просроченный паспорт гражданина Армении - нужно ли оплачивать штраф?

• г. Ростов-на-Дону

Вы можете пояснить, что делать в ситуации, когда паспорт гражданина Армении просрочен и необходимо продлить? Нужно ли будет оплатить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Для продления срока действия паспорта гражданина Республики Армения в иностранных государствах необходимо предоставить в дипломатическое представительство или консульское учреждение РА следующие документы:

Паспорт;

Военный билет для военнообязанных граждан Республики Армения до 35 лет включительно (для лиц, прописанных в Арцахской Республике до 50 лет включительно);

В случае представления заявления уполномоченным лицом необходимо предоставить доверенность, заверенную нотариусом и паспорт уполномоченного лица.

При обращении проводится предварительная проверка. Если не выявлены препятствия, то срок действия паспорта гражданина Республики Армения в иностранных государствах продлевается в день обращения. В противном случае делается запрос в компетентные органы Республики Армения продолжительностью до 1 месяца.

Госпошлина

За выдачу (обмен) биометрического паспорта гражданину РА, не достигшего 16 лет – 4,000 руб.

За выдачу (обмен) биометрического паспорта гражданина РА — 8,800 руб.

За выдачу (обмен) паспорта гражданина РА, действительного в иностранных государствах – 8,800 руб.

За выдачу (обмен) паспорта, не достигшего 16 лет гражданина РА, действительного в иностранных государствах – 4000 руб.

За продление срока действия в иностранных государствах паспорта гражданина РА до двух лет – 1,400 руб.

За продление срока действия в иностранных государствах паспорта гражданина РА на срок более двух лет – 2,700 руб.

*Оплата госпошлины осуществляется через платежные терминалы на месте — наличными или по банковской карте.