Будут ли выплачиваться алименты инвалиду-супругу после разрыва брака?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста. Буду ли я выплачивать алименты по нетрудоспособности супругу если он стал инвалидом спустя год как мы не живём вместе, однако развод дл сих пор не оыормлен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария.

Т. к. Вы официально в браке, то будете. Право на алименты возникает даже если нетрудоспособность наступила после развода. Но для этого с момента расторжения брака должно пройти не более года.

В статье 90 СК РФ сказано: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Как видите в законе сказано, что для выплаты алиментов нужно обладать необходимыми для этого средствами

Если у Вас таких средств нет-то вам алименты не присудят.