1) 

Вступил в СНТ в 2013 году. Взял два участка. Доступа к ним нет и по сей день.

В 2014 году оформил их в собственность. Членские взносы не платил из-за невозможности попасть на участки. Я инвалид первой группы. Передвигаюсь на коляске. Теперь СНТ хочет через суд выставить счёт за неуплату членских взносов. Как быть?

1) 

СНТ поступает правильно, т.к. вы не вправе отказаться от уплаты обязательных и членских взносов. Если вам не нужны земельные участки, продайте их.

2) 

СНТ проиграло какой-то суд за электричество, должен ли владелец платить за проигранный СНТ суд?

СНТ проиграло какой-то суд за электричество. Правление хочет содрать со всех владельцев по 10 000 р чтобы оплатить это все. Но владелец не имеет непогашенных оплат, должен ли владелец платить за проигранный СНТ суд?

1) 

Не члены СНТ - не должны.

3) 

СНТ требует погасить задолженность по членским и целевым взносам за длительный период, в случае отказа собирается обратиться в суд.

С июля 1992 года состою членом СНТ. До 2009 года включительно членские и целевые взносы платил регулярно. В 2010 и 2011 не платил. В 2012 году оплатил целевой, членский взнос, пени и часть долга. С 2013 по 2019 год включительно снова не платил. В декабре 2019 по договоренности с правлением СНТ года внес часть накопившегося к тому времени долга. В настоящее время СНТ требует полного погашения оставшейся части долга, собираясь в ближайшее время обратиться в суд. Следует ли мне полностью согласиться с их требованиями и выплатить всю сумму долга или принять участие в судебном разбирательстве, требуя снижения суммы выплаты в связи с прохождением срока исковой давности?

1) 

Лучше в суде заявить о пропуске срока исковой давности, тогда с Вас могут взыскать ТОЛЬКО за последние 3 года. Так что не надо торопиться платить, пусть в судебном порядке взыскивают.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

Первоначально по требованиям о взносах членов СНТ подается судебный приказ. Это прямо установлено ст. 122 ГПК РФ.Он выносится без участия сторон. Поэтому у Вас не будет возможности заявить о применении срока исковой давности. В течение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа нужно подать возражение на исполнение судебного приказа. Тогда судебный приказ будет отменен. Далее СНТ может обратиться в суд в порядке искового производства, те. с вызовом сторон. Тогда Вы сможете заявить о применении срока исковой давности в части платежей, срок которых превышает 3 года (берется каждый платеж в отдельности).

4) 

Да срок исковой давности 3 года и его можно заявить только в суде.

5) 

В судебном порядке с вам могут взыскать сумму задолженности только за последние три года, в случае если вы заявите в суде о пропуске срока давности.

Исчисляться этот срок будет с даты обращения в суд.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

6) 

Если Вы в декабре 2019 года заплатили часть долга, то срок исковой давности начинает течь заново (ст.203 ГК РФ). Поэтому с Вас могут взыскать всю задолженность.

3) 

Благодарю всех специалистов ответивших на мой вопрос.

Благодарю всех специалистов ответивших на мой вопрос.

Хотелось бы ещё уточнить. Правильно я предполагаю, что та часть долга, которую я внес добровольно внес в 2019 году должна быть зачтена в счет взносов за последние годы?

1) 

На практике могут зачесть эти взносы и за предыдущий более ранний период, тем более это выгодно СНТ. Но если Вы в 2019 году вносили взносы именно за 2019 год, указывая об этом при перечислении, то СНТ не имеет право отнести их на более ранние периоды.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), ст.14

2) 

Да данные взносы зачтутся, но за какой период зачтутся не понятно, если это НЕ ЦЕЛЕВОЙ взнос, скорее всего зачтут в счет погашения долгов, за пределами 3-х лет, они то же в курсе насчет сроков исковой давности, ст.196-200 ГК РФ.Основная Ваша задача, не "проворонить" вынесение судебного приказа, то есть СНТ, имеет право обратиться в суд не с исковым заявлением, а за судебным приказом ст.121-121 ГПК РФ,суд происходит без вызова сторон, в таком случае получив судебный приказ, в течении 10 дней подаете возражения на исполнение судебного приказа ст.129 ГПК РФ.

3) 

Это зависит указывали ли вы периоды, за которые вносите деньги.

ГК РФ Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

4) 

Если в платежном документе не указано за какой период вносятся денежные средства, то получатель платежа самостоятельно определят за какой период будет погашена задолженность.

По общему правилу обычно погашают задолженности за самый поздний период.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Поэтому СНТ выгодна закрывать более поздние периоды.

Вы сможете оспорить такое погашение, только при условии, что вы гасили платежи за 2019 года, а СНТ погасили более поздние.

5) 

Вы совершили глупость, внеся эти деньги, и продлив срок исковой давности на взыскание. внесённые вами деньги, зачтутся в общий долг и срок, но применить срок исковой давности, у вас теперь, не получится, на основании ГК РФ Статьи 196.

3) 

По-видимому, я действительно поступил неумно, внеся часть долга, да еще и не указав конкретно на назначение этого платежа.

По-видимому, я действительно поступил неумно, внеся часть долга, да еще и не указав конкретно на назначение этого платежа. Но может быть мне кто-нибудь сможет разъяснить, почему я тем самым продлил срок исковой давности и на сколько?

1) 

Потому что оплачивая добровольно, вы тем самым согласились с суммой долга, а не указывая за какой именно период оплачивали, дали возможность СНТ погасить долг за тот период, который им было удобнее.

Цитата:
Признание долга — это действия контрагента, которые показывают, что он согласен с наличием обязательства. Однако в законе об этом нет специальных указаний. Речь о признании долга должником идет в статье ГК РФ о прерывании срока исковой давности: такое признание прерывает течение срока (ст. 203 ГК РФ). Если впоследствии кредитору все-таки придется обращаться в суд, срок начнет течь заново.

2) 

Потому что совершили действия, которые приостанавливают течение срока. Именно так разяъснял Верховный суд РФ в своем Постановлении от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" признано не подлежащим применению.

3) 

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4) 

Снт на меня подало в суд. наняли адвоката. Я могу сделать отвод адвокату и в качестве истца просить прийти в суд председателя снт?

1) 

Нет не имеете право вы отказаться от ИХ адвоката, он представляет интересы доверителя а не ваши, поэтому вы не можете принимать такие решения.

2) 

Геннадий, отвод то вы заявить можете, но оснований нет для удовлетворения вашего заявления.

Основания для отвода указаны в ст. 16 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о непроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

3) 

Добрый вам день

Уважаемый Геннадий, в данном случае вы можете написать ходатайство об отводе адвоката, но не факт, что его удовлетворят. Кроме того, адвокат является доверенным лицом председателя. Вы можете потребовать вызвать его в качестве свидетеля, для дачи показаний.

4) 

Отвод адвокату невозможен. Отвод представителю возможен только в случаях, установленных законом. Вы не можете требовать привлечения кого-либо в качестве истца. Можете только заявлять о наличии ненадлежащего ответчика.

Из Вашего вопроса не понятен предмет спора. Изложите обстоятельства дела подробней.

5) 

отвод адвокату вы заявить не можете, а заявить ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля председателя снт-можете.

6) 

Вы тоже можете заключить соглашение с адвокатом. В случае отказа в удовлетворении исковых требований с СНТ будут взысканы Ваши судебные расходы - расходы на адвоката (юриста). Отвод адвокату противоположной стороны Вы заявить не можете.

7) 

В соответствии с существующим законодательством Вы не можете заявить отвод адвокату. Удачи Вам и всего самого доброго.

8) 

Геннадий! Вы не имеете право отвода адвоката другой стороны, Вы также можете воспользоваться услугами представителя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

9) 

Геннадий! У вас нет права допускать или не допускать представителя стороны в процесс. Это компетенция судьи. Вы можете заявить об обязательности участия истца при рассмотрении спора. Поясните необходимость личного присутствия председателя СНТ, например, тем, что представитель не сможет ответить на вопросы, которые вы хотите задать именно истцу.

10) 

Процессуальный закон (КПК) не позволяет давать отводы представителям стороны по делу.

Зачем были бы нужны юристы-представители, если бы "та" сторона могла давать бы им какие-то отводы:)

Все бы так отводы давали:)

5) 

Суд в результативной формой принял иск ко мне от СНТ о долгах за 3 года

"Требования по оплате членских и целевых взносов для собственников не членов СНТ были сформулированы в только новом законе ФЗ № 217 от 29.07.2017 г. введенному 1 января 2019 г. Так как я не являюсь членом СНТ «Видный», то исковые требования ко мне по взысканию задолженностей и пени за 2016-2017 гг.; 2017-2018 гг. ; 2018-2019 гг. не законны."

Суд этого не учел и принял решение взыскать долги.

1) 

Николай Николаевич! Обжалуйте решение суда, вступившего в законную силу.

2) 

Николай Николаевич, взыскивают и не с членов (с так называемых "индивидуалов" - с лиц, ведущих садоводство в индивидуальном порядке), как по ранее действовавшему ФЗ-66, так и по ФЗ-217. Только для них это не членские взносы, а плата за пользование инфраструктурой.

Вы неверно трактуете законодательство.

Вместе с тем, надо видеть документы, может быть и есть те или иные основания обжалования этого решения.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

6) 

Суд оставил без движения иск к СНТ о признании протокола ОСС недействи

Суд оставил без движения исковое заявление о признании протокола общего собрания членов садового некоммерческого товарищества, мотивируя тем, что истец (физ. лицо член СНТ) "не уведомил всех остальных членов СНТ о подаче такого иска". Что скажете уважаемые юристы, разве такое требование имеется в законодательстве? Можно ли смело обжаловать данное нереализуемое определение суда, т.к. априори списка всех членов товарищества у истца (члена СНТ) не может быть, чтобы уведомления направить и т.д. Очень рассчитываю на Ваш ответ. К сведению: Иск о признании протокола недействительным подан от имени одного физ. лица (члена СНТ) в связи с нарушениями по его правильному составлению и отсутствию кворума.

1) 

Цитата:
Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным "законодательством", к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными. (ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ).

Требование суда законные, поэтому обязаны уведомить членов СНТ.

2) 

СНТ обязано вести реестр членов СНТ и Вы имеете право его запросить. Если Вам отказали, можете ходатайствовать о его предоставлении через суд. Уведомить обязаны всех членов СНТ согласно ГПК РФ.

6) 

Тогда мне нужно ходатайствовать об обеспечительных мерах, а рамках имеющегося определения об оставлении иска без движения это возможно?

Тогда мне нужно ходатайствовать об обеспечительных мерах, а рамках имеющегося определения об оставлении иска без движения это возможно?

1) 

Ходатайство Вам нужно подавать вместе с исковым заявлением, в котором устранены препятствия, указанные в определении

Всего доброго, желаю удачи.

2) 

Вам нужно исправить все недостатки искового заявления, потом можете подать ходатайство о применении мер обеспечения иска.

7) 

СНТ через суд взыскали задолженность за семь лет. Прозевал суд, Есть ли возможность отсудить часть за сроком давности? Спасибо.

1) 

Теперь уже нет. Если только восстановите сроки обжалования. Но для этого должны быть уважительные причины.

2) 

Андрей!

По гражданскому законодательству по указанному Вами требованию применяется общий срок исковой давности - 3 года. Если задолженность взыскана за пределами этого срока, а решение суда не вступило в силу, Вам необходимо подготовить жалобу на решение суда и просить об изменении его в соответствующей части. Для оказания помощи в этом Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

3) 

Что значит прозевал суд. Там был судебный приказ или заочное решение. Необходимо изучить документы, возможно имеется возможность их отменить.

8) 

СНТ, нарушение принципа равноправия. Как решить проблему без суда?

Т ""

Председателю Правления

ПРЕТЕНЗИЯ о признании сметы на 2017-2018 годы недействительной, необоснованной, противоречащей статье 19 Конституции РФ, Федеральному Закону « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

Я, , являюсь членом СНТ «», участок № __.

Прошу разъяснить порядок начисления и законность (на каком законе, либо правовом акте) производится расчет членских взносов, которые подлежат внесению в кассу

Считаю незаконным решение общего собрания членов СНТ « » от 24 июня 2017 г. об утверждении приходно-расходной сметы на 2017-2018 гг., в части определения размера членских взносов, которые идут на содержание юридического лица и его органов управления, дифференцированно, в зависимости от площади земельных участков, принадлежащих членам СНТ.

Пункт 1.5. Устава предусматривает, что в своей деятельности Товарищество руководствуется Федеральным Законом « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

В соответствии со ст. 1 закона о садоводах членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

По своей сути членские взносы идут на содержание юридического лица и его органов управления внимание: не содержание имущества, а именно самого юридического лица – канцелярские и почтовые расходы, пошлины, судебные издержки, заработная плата, налоги и взносы.

Если права и обязанности членов являются равными, то и участие каждого члена в содержании юридического лица должно быть равным.

Если после ликвидации СНТ средства, оставшиеся после расчетов с кредиторами, распределяются между бывшими членами СНТ поровну, то членские взносы равны для членов вне зависимости от размера занимаемых садовых земельных участков.

Поскольку данная норма указывает на то, что вырученные от реализации имущества общего пользования, средства передаются членам садоводческого объединения в равных долях, подразумевается, что в равных долях взносы садоводами и вносились.

Член объединения имеет один голос на собрании, то есть право равное с другими членами садоводческого объединения. Обязанности при этом, тоже должны быть равными.

Прошу разъяснить порядок составления

Правлением СНТ «» и законность (на каком законе, либо правовом акте) производится расчет доходной части сметы.

Почему в доходной части сметы не отражена задолженность по неоплаченным членским взносам

Почему в доходной части сметы отсутствуют суммы денежных средств в кассе и на расчетном счете на 01.06.17.?

По смете на 2016-2017 годы запланированы

1. Расходы в сумме 1247000 руб.

(т.е. необходимо собрать 1247000 руб. членских взносов на расходы садоводства)

За период с 01.07.16 по 30. 05.17 по данным ревизии, согласно акта от 23 июня 2017 года собрано денежных средств:

Чл. взносы 382191 руб.

Целевые 50629 руб.

Охрана 227757 руб.

Дороги 35810 руб.

2. ИТОГО собрано членских взносов 696387 руб.

3. Сумма невнесенной части членских взносов 550613 руб.

(За период с 01.07.16. по 30. 05.17.).

Стр.1 минус стр.2.

4. Остаток на расчетном счете на 01.06.17. 2205,34 руб.

5. Остаток в кассе на 01.06.17.191874,5 руб.

6. Итого остаток неиспользованных средств На 01.06.17. 744692 руб.

(стр.3+стр.4+стр.5) (в т.ч. обязаны внести в кассу должники-550613 руб.

В смете с 01. 06.17 по 30.06.18. предусмотрены расходы в сумме 1356000 руб.

Размер членского взноса каждого садовода установлен в зависимости от размера его участка, согласно расчета, в котором определена величина расходов, приходящихся на 1 кв. м земли для ведения садоводства, путем умножения на фактическую площадь.

Площадь. Занятая под участки садоводов составляет 110000 кв. м

(Всего 1356000:110000=12.33 руб с кв.м.).

Однако в доходной части сметы на 2017-2018 годы не предусмотрен остаток средств в сумме--744692 руб.,, который состоит из долгов по уплате членских взносов и остатков денежных средств в кассе и в банке по состоянию на 01.06 2017/

Сумма невнесенной части членских взносов на 01.06.17550613 руб.

Остаток на расчетном счете на 01.06.17. 2205,34 руб.

Остаток в кассе на 01.06.17.191874,5 руб.

Членские взносы за 2017-2018 годы 611308 руб.

ИТОГО ДОХОДЫ 1356000 руб.

Таким образом, Общая сумма членских взносов на 2017-2018 годы должна составлять не 1356000 руб., а-611308 руб.

В смете расходов СНТ « » на 2017-2018 годы предусмотрены расходы на ремонт подъездной дороги в сумме 80000 руб.

Являясь членом СНТ «строитель», своевременно плачу членские взносы, но целевые взносы на ремонт дороги были установлены незаконно, Дорога, на ремонт которой были установлены целевые взносы,

Согласно справке МО Сусанинского сельского поселения,-находится в собственности СНТ « Виктория» , т.е. не находится в пределах территории СНТ «Строитель» и не может считаться объектом общего пользования члена СНТ « Строитель»

В смету расходов садоводства включены расходы на охрану имущества, принадлежащего садоводам. Эти расходы не являются расходами на содержание имущества общего пользования.

Мы с мужем являемся пенсионерами и постоянно находимся на садовом участке в период с мая по сентябрь. Ежегодно я, как член садоводства, по акту передаю охранной фирме под охрану с октября по апрель, имущество, которое является моей личной собственностью

1. Садовый дом, входная дверь, дверь в дом.

2. Окна веранды-9 шт., окна 1-го этажа-5 шт., Окна 2-го этажа 2 шт.

3. Гостевой домик, входная дверь, 9 окон

4. Металлический вагончик, дверь вагончика.

Указанные услуги по охране были оплачены. Квитанции сохранены. Задолженности за охрану нет.

В смете на 2017-2018 расчет членских взносов на охрану личного имущества предполагается брать с площади участка.

Таким образом, установление членских взносов для всех членов СНТ в размере 12, 33 руб. с кв. м, не основано на расчетах и нарушает принцип равноправия.

На основании изложенного,

Считаю,

1. установление членских взносов с.кв.м, для всех членов СНТ в размере 12, 33 руб. с кв. м, не основано на расчетах, нарушает принцип равноправия, не имеет финансового обоснования.

2.-недействительной доходную часть сметы на 2017-2018 годы.

3. Дорога, на ремонт которой были установлены целевые взносы.

Согласно справке МО Сусанинского сельского поселения,-находится в собственности СНТ « Виктория» , т.е. не находится в пределах территории СНТ «Строитель» и не может считаться объектом общего пользования члена СНТ « Строитель»

Прошу:

1. Дать мне ответ в установленный законом срок.

2. Прошу, как члену СНТ « СТРОИТЕЛЬ». Предоставить

1) устав СНТ « СТРОИТЕЛЬ», внесенные в устав изменения;

2), копию приходно-расходной сметы 2016-2017, 2017-2018, копию отчета о

исполнении этой сметы;

3) копию протокола общего собрания членов от 24 июня 2017 г. ,

4) протоколы заседаний правления по составлению приходно-расходной сметы на

2017-2018 годы)

5) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании

членов садоводческого 24 июня 2017 г.,

Приложение:

1. Заявление о предоставлении финансового обоснования расходов по смете

2. Расчет взносов по участку № __

Дата " Подпись.

1) 

Ирина. Вот Вы и начали решать проблему в досудебном порядке. На Вашу претензию, Вам обязаны дать мотивированный и обоснованный ответ, с приложением тех документов, которые Вы запросили. Только думаю я, что этого не произойдет. Поэтому, дорога в суд. Соберите инициативную группу, подайте коллективную претензию, чтобы правление немного подумало о том, что будут последствия. Если не добьетесь желаемого, то тогда ищите юр ста и в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение