Как проживать без регистрации по месту жительства в РФ и не нарушать закон?

• г. Гадяч

Я-гражданин рф, более 10 лет фактически пребываю за пределами рф на основании вида на жительство в украине.

В связи с необходимостью продажи квартиры (в мое отсутствие), в которой я был зарегистрирован на правах совладельца, в июле 2018 г. снялся с постоянного учета и зарегистрировался по месту пребывания, срок которого истек в июле 2019 г.

с декабря 2018 г. являюсь совладельцем квартиры, в которой (как и где-либо на территории рф) не зарегистрирован.

С августа 2018 г. по настоящее время на территорию рф не прибывал.

Является ли в изложенной конкретной ситуации отсутствие у меня регистрации по месту жит./пребывания в рф правонарушением, какая ответственность предусмотрена законодательством?

Каковы варианты беспроблемного пребывания/проживания в рф без регистрации по месту жит./пребывания?

В связи с финансовой нецелесообразностью (оплата коммунальных услуг независимо от факта пользования таковыми - фактически проживаю за пределами рф) в постановке на учет не усматриваю смысла.

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть ВНЖ на территории Украины, то вам необязательно иметь регистрацию в РФ Отсутствие регистрации не является правонарушением

До 90 дней вы можете находиться в РФ без регистрации.

Я - гр. РФ, пенсионер Минобороны по выслуге лет, состою на учете в в/комиссариате Ярославской обл. с 1995 г.

С мая 2016 г. облвоенкомат незаконно отказал мне в продолжении выплаты пенсии, ссылаясь на мое отутствие по месту жительства в Ярославле и наличие у меня вида на жительство в Украине, который я оформил с целью беспроблемного пребывания в Украине по месту жительства моей матери 1931 г.р., нуждающейся в постороннем уходе, который я единолично и осуществляю.

Мои обращения в военную прокуратуру гарнизона, в Минобороны, к уполномоченному по правам человека к положительному разрешению ситуации не привели, поэтому с 2018 г. я в качестве истца являюсь участником судебного процесса, а облвоенкомат - ответчиком.

Предполагая длительный характер судебной тяжбы, я в июне 2018 г. подал завление и представил необходимые документы в региональное отделение ПФР с целью оформления страховой пенсии (по старости), но пенсия до сих пор мне незаконно не назначена с мотивировкой отказа - наличие вида на жительство в Украине, а мои обращения к УПЧ также не увенчались успехом.

Моя правовая позиция в длительной истории беспенсионных мытарств имеет конкретную юридическую аргументацию, основанную на соответствующих положениях законодательства - прежде всего, Конституции, нескольких Определений и Постановлений Конституционного Суда, решениях Высшего Экономического Суда СНГ, Постановления Правительства №1386 от дек. 2014 г. и пункте 13 постановления Президиума Верховного Суда от дек. 2019 г., которые цинично игнорируются чиновниками облвоенкомата, ПФР и судебными инстанциями, аргументирующими свои действия/решения законодательными актами, априори не имеющими юридической силы или отношения к моему конкретному случаю.

Если сможете оказать мне помощь/содействие - буду искренне благодарен.

Имею возможность общаться в вайбере, ватсапе, телеграме, сигнале и teams.

Благодарю!

Сергей.