Как проживать без регистрации по месту жительства в РФ и не нарушать закон?

• г. Гадяч

Я-гражданин рф, более 10 лет фактически пребываю за пределами рф на основании вида на жительство в украине.

В связи с необходимостью продажи квартиры (в мое отсутствие), в которой я был зарегистрирован на правах совладельца, в июле 2018 г. снялся с постоянного учета и зарегистрировался по месту пребывания, срок которого истек в июле 2019 г.

с декабря 2018 г. являюсь совладельцем квартиры, в которой (как и где-либо на территории рф) не зарегистрирован.

С августа 2018 г. по настоящее время на территорию рф не прибывал.

Является ли в изложенной конкретной ситуации отсутствие у меня регистрации по месту жит./пребывания в рф правонарушением, какая ответственность предусмотрена законодательством?

Каковы варианты беспроблемного пребывания/проживания в рф без регистрации по месту жит./пребывания?

В связи с финансовой нецелесообразностью (оплата коммунальных услуг независимо от факта пользования таковыми - фактически проживаю за пределами рф) в постановке на учет не усматриваю смысла.

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть ВНЖ на территории Украины, то вам необязательно иметь регистрацию в РФ Отсутствие регистрации не является правонарушением

До 90 дней вы можете находиться в РФ без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Я - гр. РФ, пенсионер Минобороны по выслуге лет, состою на учете в в/комиссариате Ярославской обл. с 1995 г.

С мая 2016 г. облвоенкомат незаконно отказал мне в продолжении выплаты пенсии, ссылаясь на мое отутствие по месту жительства в Ярославле и наличие у меня вида на жительство в Украине, который я оформил с целью беспроблемного пребывания в Украине по месту жительства моей матери 1931 г.р., нуждающейся в постороннем уходе, который я единолично и осуществляю.

Мои обращения в военную прокуратуру гарнизона, в Минобороны, к уполномоченному по правам человека к положительному разрешению ситуации не привели, поэтому с 2018 г. я в качестве истца являюсь участником судебного процесса, а облвоенкомат - ответчиком.

Предполагая длительный характер судебной тяжбы, я в июне 2018 г. подал завление и представил необходимые документы в региональное отделение ПФР с целью оформления страховой пенсии (по старости), но пенсия до сих пор мне незаконно не назначена с мотивировкой отказа - наличие вида на жительство в Украине, а мои обращения к УПЧ также не увенчались успехом.

Моя правовая позиция в длительной истории беспенсионных мытарств имеет конкретную юридическую аргументацию, основанную на соответствующих положениях законодательства - прежде всего, Конституции, нескольких Определений и Постановлений Конституционного Суда, решениях Высшего Экономического Суда СНГ, Постановления Правительства №1386 от дек. 2014 г. и пункте 13 постановления Президиума Верховного Суда от дек. 2019 г., которые цинично игнорируются чиновниками облвоенкомата, ПФР и судебными инстанциями, аргументирующими свои действия/решения законодательными актами, априори не имеющими юридической силы или отношения к моему конкретному случаю.

Если сможете оказать мне помощь/содействие - буду искренне благодарен.

Имею возможность общаться в вайбере, ватсапе, телеграме, сигнале и teams.

Благодарю!

Сергей.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация, гражданин Республики Молдова в этом году пребывал в России свыше 180 дней. При выезде из границу в декабре и въезде на территорию РФ в январе 2016 г., будет ли у него право находиться здесь 3 месяца без учета срока пребывания в 2015 г.? Иными словами, обновится ли его срок пребывания здесь либо будут учитывать и 2015 г.?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ситуация следующая:

Моя жена постоянно проживает со мной в г.Севастополе с августа 2013 г. Место прописки, гражданство - Украина. Есть решение суда, вступившее в силу, о признании факта её постоянного проживания в г.Севастополе по состоянию на 18.03.2014 г. На сегодняшний день ждет очереди в ФМС РФ на подачу документов для получения паспорта гражданина России (талон на март 2015 г.).

Вопросы:

1.Она считается иностранным гражданином?

2.При выезде на территорию Украины и въезде обратно на территорию Крыма, распространяется ли на неё требование ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации» норма 90 дней пребывания без регистрации на территории РФ? Нужно ли продлевать пребывание?

3.Имеет ли она право выезда и обратного въезда на территорию РФ, спустя 180 дней пребывания в РФ?

15.12 – заканчивается срок ее пребывания 90 дней на территории ЧФ. Отметка есть в талоне при пересечении границы. Как ей лучше поступить: выехать за пределы РФ и снова въехать или еще можно успеть встать на учет по месту постоянного проживания в Севастополе? Какие санкции к ней могут быть проведены, если она опоздает встать на учет?

Помогите, пожалуйста, ссылками на законодательство. Молодой человек 29 лет (1987 года рождения) до настоящего времени не сделал военный билет. В армии не был и на военной кафедре в вузе не обучался. С 2004 по 2009 года у него была отсрочка на обучение по очной форме в ВУЗе. С 2009 по 2012 года у него была отсрочка по обучению по очной форме в аспирантуре. В 2012 году снялся с учета в военкомате по причине отъезда с места временного проживания (общежитие аспирантуры г. Москва) и планирования проживания по месту прописки (г. Новосибирск). Но по месту прописки с этого момента не проживал и за получение повестки не расписывался. С 2015 года поменял место прописки на г. Москва. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность полагается за отсутствие постановки на учет по месту проживания в 2012 году? И какая ответственность возможна за отсутствие постановки на учет и неполучение военного билета до настоящего времени? Как смягчить ответственность? В 2011 году у него родился ребенок - может ли это повлиять?

С начала 2017 по конец 2018 пребывал в рф без регистрации. В нач 2019 выехал из рф и через день въехал обратно. Зарегистрировался, заключил трудовой договор на осн которого по сей день пребываю в рф. Гражданин еаэс. Какие наказания могут меня ожидать? Какой у меня сейчас правовой статус? Заранее спасибо. Готов оплатить онлайн консультацию.

Молодой человек 29 лет (1987 года рождения) до настоящего времени не сделал военный билет. В армии не был и на военной кафедре в вузе не обучался. С 2004 по 2009 года у него была отсрочка на обучение по очной форме в ВУЗе. С 2009 по 2012 года у него была отсрочка по обучению по очной форме в аспирантуре. В 2012 году снялся с учета в военкомате по причине отъезда с места временного проживания (общежитие аспирантуры г. Москва) и планирования проживания по месту прописки (г. Новосибирск). Но по месту прописки с этого момента не проживал и за получение повестки не расписывался. С 2015 года поменял место прописки на г. Москва. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность полагается за отсутствие постановки на учет по месту проживания в 2012 году? И какая ответственность возможна за отсутствие постановки на учет и неполучение военного билета до настоящего времени? Как смягчить ответственность? В 2011 году у него родился ребенок - может ли это повлиять?

Я гражданин РФ проживающий на Украине. Пенсионный фонд РФ отказывает выплачивать назначенную трудовую пенсию в связи отсутствия справки о снятии с регистрационного учета места жительства с Украины. В настоящее время, с мая 2019 г., имею временную регистрацию в Тамбовской области. Вопросы?

1. Законные ли действия Пенсионного фонда РФ.

2. Как снятся с регистрационного учета места жительства с Украины не выезжая на Украину.

Какая норма законодательства регулирует данную формулировку "По действующему законодательству, двойное взимание платы является правонарушением."

Дело в том, что мой сын с сентября 2015 года проживает в другом городе, имеется свидетельство о регистрации по месту пребывания, справки из общежития о том, что он производит оплату коммунальных услуг по месту фактического пребывания и проживания.

Но поставщик холодной воды с января 2017 года стал делать на него начисления, как на временно отсутствующего в жилом помещении в котором не установлены приборы учета при наличии технической возможности.

Я понимаю, что его проживание и регистрация в другом городе это временное отбытие сроком более 90 дней (регистрация выдана на 5 лет), а не временное отсутствие, но на какую норму закона ссылаться я не могу найти.

Что является временным отсутствием в жилом помещении, а что временным отбытием в другое место проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь гражданином РФ. В 2011 г. переехал на постоянное место жительства из России в Украину где получил вид на жительство по адресу проживания моих родителей (г. Чернигов). В 2013 г. купил машину. Зарегистрировал ее по месту моей регистрации (г. Чернигов). В этом же году (2013 г.) машину перегнал в Крым, где я фактически проживаю постоянно в собственном доме. Машина постоянно находится в Крыму (до и после референдума 2014 г. из Крыма не выезжала). В настоящее время прописан в Феодосии (прописан в 2014 г.). Следует ли мне менять украинские автономера моей машины на Крымские?

Уточняю вопрос-Я гражданин РФ. в Украину переехал в 2011 г. после выхода на пенсию (так как имел вид на жительство в Украине по месту проживания своих родителей). Фактически жил в Крыму в своем собственном доме (купил дом в 2003 г.). Живу в Крыму (фактически жил до референдума 2014 г.). Имею вид на жительство в Украине (прописан был в Украине, - не в Крыму). Купил машину в 2013 г. в Украине и зарегистрировал ее по месту регистрации в Украине. Машину перегнал в Крым в 2013 г. где она и находится по настоящее время. Сейчас прописан в Крыму. Следует ли мне менять Украинские номера на Крымские?

Являюсь одним из собственников квартиры, в которой зарегистрирована по постоянному месту жительства, вторым собственником является брат, местонахождение которого мне неизвестно. Также в квартире зарегистрирован по постоянному месту жительства мой сын. С 2015 года мы с сыном в квартире фактически не проживаем, квартира стоит закрытая. Перед отъездом мы предупредили председателя ТСЖ о факте нашего отсутствия в течении неопределенного времени и написали заявление в расчетно-кассовый центр о невзимании оплаты за коммунальные услуги в связи с отъездом из города. На данный момент мы получили информацию о том, что за все время нашего отсутствия начислялась плата за коммунальные услуги в полном объеме, без учета факта отсутствия в квартире. Квартира не оборудована индивидуальными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, поэтому начисления производились по нормативам потребления. ТСЖ подало в суд по факту неуплаты за пользование коммунальными услугами, решение суда о взыскании долга в принудительном порядке передано судебным приставам. На сегодняшний день возбуждено исполнительное производство в отношении меня, моего сына и брата. У всех указана одинаковая сумма задолженности за коммунальные услуги.

Каким образом, проживая в другом городе, я могу добиться приостановления исполнительного производства, отмены решения суда и, соответственно, перерасчета размера платы за коммунальные услуги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение