1) 

Моему сыну 16 лет его бывшей девушке 15 лет полтора месяца назад они переспали, потом расстались, ее мама теперь угрожает что посадит его.

1) 

Уголовная ответственность наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ). Вашему сыну 16 лет. Поэтому можете не опасаться этих угроз. Не "посадит".

2) 

Не переживайте - не посадят. По ст. 134 УК РФ он не достиг возраста уголовной ответственности.

Изнасилование, если вдруг решат обвинить его в этом, спустя 1,5 месяца также доказать уже очень сложно. Но если вдруг напишет заявление - обязательно обратитесь к адвокату и в правоохранительные органы без него не ходите.

3) 

Сын может не опасаться уголовной ответственности по ст.134 УК РФ, поскольку на момент полового акта по согласию ему не было 18 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение