Брат унаследовал все, мать потеряла квартиру - история борьбы за жилье инвалида 2-й группы

• г. Краснодар

После смерти отца, мать отписала свою 2/3 доли наследства моему брату, прописалась у меня, так как я ухаживаю за ней инвалидом 2 группы (после 2 инсультов она страдает деменцией, неврологич. Нарушениями и малоподвижна). По решению суда, мою ипотечную квартиру куда она переехала, забрали, и теперь она (как и я с семьей) осталась на улице и без прописки. А квартиру ее брат продал. Есть ли возможность у нее через суд вернуть хоть какое-то жилье?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Очень мало причин согласно Законодательства для отмены договора дарения (дарственной), но это возможно. Судебная практика разнообразная по отмене дарственной. Для положительного решения необходимо предоставить убедительные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор дарения жилого помещения (единственного) может быть оспорен по тому основанию, что даритель предполагал, что заключает договор ренты с условием пожизненного содержания.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца. Мы с братом получили в наследство недвижимость 1 комн. Квартиру, в наследство вступала и бабушка (мать отца) свою долю она отписала брату. 2/3 квартиры брата,1/3 моя. Каким образом я могу сейчас свою долю отдать брату? Это будет дарственная или что? Чтобы он мог распоряжаться квартирой полностью, продать или обменять.

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

С согласия матери приватизировал квартиру выданную отцу по ордеру на мать, отца и брата, я родился через месяц. Прописаны в квартире были отец, мать и я.Брат прописки не имел. Отец умер. После приватизации я прописал брата в квартиру и сегодня по решению суда брат отсудил у меня пол квартиры. Решение суда я получу через 2 недели. Хотелось бы сейчас узнать как брату удалось отсудить часть в приватизированной на меня квартире.

У меня такой вопрос есть квартира моего отца она муниципальная после смерти в квитанциях теперь пишут мать. Нас прописано 6 ч.я мои сын 3 брата и мать. Есть ли у меня шансы отделить свою долю в квартире через суд. Но брат мой старший не был усынавлен моим отцом он от другого отца имеет ли право на долю в квартире.

Была квартира оформлена в собственность на менч две доли и на сына одна. Мой отец нам подарил. Я проживала с отцом. Потом заболела я. Мой брат отца перевез к себе в город снчл для него квартиру и забрал его пенсию. Я продала квартиру чтобы переехать к отцу и купить сыну хотя бы гостинку. Деньги перевела на счет брата. Теперь брат сказал квартира была отца значит мне половина суммы приситается и забрал. Как мне быть мы с сыном остались без денег и без квартиры. После смерти мамы отец просил меня переехать к нему что он один не может. Я бросила свою двухкомнптную это было в 1995 году и переехала к отцу и с тех пор проживпла с отцом и детьми. А теперь брат забрал деньги как мне быть.

Моя бабушка перед смертью приватизировала свою квартиру на моего отца, после ее смерти мой отец продал квартиру моаму брату за три рубля, имела ли я долю в этой квартире, нас в семье двое детей я имой брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет сделать дарственную на 1/3 доли нашему брату, который имеет в своей доли 1/3 в этой квартире и 1/3 доля у несовершённолетней дочери (13 лет) брата. Другого жилья у отца нет. Отцу 72 года. Мы (3 дочери) единогласно после смерти мамы дали устное своё согласие в наступление в наследство на 3-х комнатную квартиру отцу и брату с племянницей, но с условием, что брат будет ухаживать за отцом. Прошло 5 месяцев, и брат стал требовать от отца, чтобы он отдал свою долю ему, оформив как дарственную. Мы (3 сестры) боимся, что отец, отдав свою 1/3 долю сыну, может остаться на улице без жилья. Можно ли взять нотариально заверенное соглашение (расписку) с брата или оформить другой какой – либо документ, чтобы отец не остался без жилья на старости лет?

У моего муж умер брат, брату по завещанию от матери остался дом, брат успел вступить в права наследства, так как мать умерла, у брата есть дочь и после его смерти, имущество досталось ей,что делать в данной ситуации моему мужу, он не был на иждивении у брата, это единственное жилье, ему теперь на улицу идти жить или можно заявить на право наследства.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение