Брат унаследовал все, мать потеряла квартиру - история борьбы за жилье инвалида 2-й группы

• г. Краснодар

После смерти отца, мать отписала свою 2/3 доли наследства моему брату, прописалась у меня, так как я ухаживаю за ней инвалидом 2 группы (после 2 инсультов она страдает деменцией, неврологич. Нарушениями и малоподвижна). По решению суда, мою ипотечную квартиру куда она переехала, забрали, и теперь она (как и я с семьей) осталась на улице и без прописки. А квартиру ее брат продал. Есть ли возможность у нее через суд вернуть хоть какое-то жилье?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Очень мало причин согласно Законодательства для отмены договора дарения (дарственной), но это возможно. Судебная практика разнообразная по отмене дарственной. Для положительного решения необходимо предоставить убедительные доказательства.

Добрый день!

Договор дарения жилого помещения (единственного) может быть оспорен по тому основанию, что даритель предполагал, что заключает договор ренты с условием пожизненного содержания.