Приобретение жилья, кто собственник?

• г. Хабаровск

Приобретение жилья, кто собственник?

Ответы на вопрос (6):

Тот, кто оформляет на свое имя право собственности

Странный вопрос, уточните, что вы имели в виду.

Приобретаю квартиру со мной 2-ое детей: 15 лет и 22 года, вопрос они являются долевыми собственниками?

Или только одна я собственница?

Людмила, здравствуйте!

Как Вы решите. По закону дети не имеют право на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ). Однако это не препятствует Вам выделить доли детям при желании.

Кого Вы в договоре укажете покупателями, тот и будет собственником. Не вздумайте детей делать собственниками.

Если без привлечения средств материнского капитала, то выделять доли нет необходимости. Здесь всё исключительно на Ваше усмотрение. При заключении договора купли-продажи выступать от имени покупателя будете Вы и Росреестр зарегистрирует именно Ваше право собственности. Дети сособственниками являться не будут.

Добрый день.

Если по договору купли-продажи вы будете покупателем, то и в последующем вы будете являться собственником квартиры.

А дети смогут быть долевыми собственниками в том случае, если вы выделите им доли (например, по договору дарения, завещания и т.д).