Может ли коммерческая клиника помочь получить категорию В при долихасигме - вопросы и ответы

• г. Владивосток

Возник вот такой вопрос: У Виктора нашего подозрение на долихасигму, мы планируем делать процедуру "Колоноскопию", в коммерческой клинике под медикаментозным сном. Вопрос вот в чем: если диагноз подтвердится, примет ли военкомат заключение по результатам обследования из коммерческой клиники? Будет ли этого обследования достаточно для получения категории "В"?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Как правило, военкомат принимает обследование частной клиники. Обязательно наличие печатей и подписей данного заключения.

Если у комиссии военкомата возникнут подозрения они смогут направить вас на доп обследование для подтверждения диагноза.

Уважаемый гость, однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. Военкомат должен прислать повестку для прохождения медицинского освидетельствования. Эта повестка означает, что призывник вызывается для прохождения медицинского осмотра. Во время данной процедуры врачи, входящие в состав призывной комиссии, должны определить категорию годности к военной службе. Свои выводы они делают на основе осмотра физического состояния призывника и медицинских документов, которые свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем. Поэтому рекомендуется, если есть заболевания, необходимо предоставить все необходимые меддокументы, а также документы свидетельствующие об наличии оснований для отсрочки от призыва.. Если представленных документов из коммерческой клиники будет не достаточно, РВК может отправить призывника на исследование в другое медицинское учреждение, для подтверждения диагноза или его изменения.

Повестка об прохождении медицинской комиссии, то такой документ можно получить во время весеннего или осеннего призыва. Весной по повесткам призываются с 1 апреля по 15 июля, осенью призывают с 1 октября по 31 декабря.

Делайте выводы.

Удачи.

Здравствуйте.

Обратил внимание на ваш вопрос. Почему? Потому что врачам сразу бросается в глаза неправильное написание медицинских терминов. Бросилось и мне. Не обижайтесь, вы не обязаны знать правильное написание слова "долихОсигма". Ну, а юристы тем более крайне редко имеют второе - медицинское - образование.

Теперь по существу.

Обследование призывников по направлению военкомата проводится в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Перечень таких учреждений в каждом субъекте РФ утверждается перед началом каждого призыва. В военкомате призывнику выдается направление, на основании которого врач поликлиники/стационара организует обследование, по результатам которого оформляет Заключение о состоянии здоровья гражданина. В него вписываются и результаты осмотра, и результаты обследований, после чего на основании этих сведений ставится диагноз. Для призывника обследование должно быть бесплатным. С проведением колоноскопии по полису ОМС в регионах сопряжено с трудностями - нехватка специалистов, оборудования и т.д. Поэтому, многие призывники, не желая дожидаться очереди или, как вы, желая получить услугу безболезненно и комфортно, проходят обследование в частных клиниках. При этом вопрос "принять - не принять" результат обследования в клинике, не включенной в перечень, решает не военкомат, а врач поликлиники/стационара, организующий обследование, которому предстоит оформлять заключение. Вот ему и нужно задать ваш вопрос.

Теперь по поводу долихосигмы. Юристы, ранее давшие вам ответы, почему-то не сказали вам, что в документе, с помощью которого определяют годность к военной службе - в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 г. №565, слова "долихосигма" или "сигмовидная кишка" не упоминаются вообще. Но это вовсе не означаю, что с этой патологией нельзя получить категорию В. Можно. Правда, не всегда, но можно.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать их в разделе личных сообщений или на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.