1) 

Возник вот такой вопрос: У Виктора нашего подозрение на долихосигму,

мы планируем делать процедуру "Колоноскопию", в коммерческой клинике под медикаментозным сном. Вопрос вот в чем: если диагноз подтвердится, примет ли военкомат заключение по результатам обследования из коммерческой клиники? Будет ли этого обследования достаточно для получения категории "В"?

1) 

Как правило, военкомат принимает обследование частной клиники. Обязательно наличие печатей и подписей данного заключения.

Если у комиссии военкомата возникнут подозрения они смогут направить вас на доп. обследование для подтверждения диагноза.

2) 

однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. Военкомат должен прислать повестку для прохождения медицинского освидетельствования. Эта повестка означает, что призывник вызывается для прохождения медицинского осмотра. Во время данной процедуры врачи, входящие в состав призывной комиссии, должны определить категорию годности к военной службе. Свои выводы они делают на основе осмотра физического состояния призывника и медицинских документов, которые свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем. Поэтому рекомендуется, если есть заболевания, необходимо предоставить все необходимые документы, а также документы свидетельствующие об наличии оснований для отсрочки от призыва.. Если представленных документов из коммерческой клиники будет не достаточно, РВК может отправить призывника на исследование в другое медицинское учреждение, для подтверждения диагноза или его изменения.

Повестка об прохождении медицинской комиссии, то такой документ можно получить во время весеннего или осеннего призыва. Весной по повесткам призываются с 1 апреля по 15 июля, осенью призывают с 1 октября по 31 декабря.

Делайте выводы.

Удачи.

3) 

Обратил внимание на ваш вопрос. Почему? Потому что врачам сразу бросается в глаза неправильное написание медицинских терминов. Бросилось и мне. Не обижайтесь, вы не обязаны знать правильное написание слова "долихосигма". Ну, а юристы тем более крайне редко имеют второе - медицинское - образование.

Теперь по существу.

Обследование призывников по направлению военкомата проводится в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Перечень таких учреждений в каждом субъекте РФ утверждается перед началом каждого призыва. В военкомате призывнику выдается направление, на основании которого врач поликлиники/стационара организует обследование, по результатам которого оформляет Заключение о состоянии здоровья гражданина. В него вписываются и результаты осмотра, и результаты обследований, после чего на основании этих сведений ставится диагноз. Для призывника обследование должно быть бесплатным. С проведением колоноскопии по полису ОМС в регионах сопряжено с трудностями - нехватка специалистов, оборудования и т.д. Поэтому, многие призывники, не желая дожидаться очереди или, как вы, желая получить услугу безболезненно и комфортно, проходят обследование в частных клиниках. При этом вопрос "принять - не принять" результат обследования в клинике, не включенной в перечень, решает не военкомат, а врач поликлиники/стационара, организующий обследование, которому предстоит оформлять заключение. Вот ему и нужно задать ваш вопрос.

Теперь по поводу долихосигмы. Юристы, ранее давшие вам ответы, почему-то не сказали вам, что в документе, с помощью которого определяют годность к военной службе - в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 г. №565, слова "долихосигма" или "сигмовидная кишка" не упоминаются вообще. Но это вовсе не означаю, что с этой патологией нельзя получить категорию В. Можно. Правда, не всегда, но можно.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать их в разделе личных сообщений или на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

2) 

В акте обследования и заключении о признании МК аварийным отсутствует запись о присутствии собственника (уполномоченного лица). Можно ли опротестовать такие документы?

1) 

Вопрос в том - зачем?

2) 

Светлана, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании акта недействительным.

3) 

Опротестовать такие документы теоретически можно в совокупности с другими доказательствами по делу.

Но кому это нужно? Только если администрации района/города, но тогда это будет именно их виной и нарушением, что не получили подпись собственника, и они все равно будут виновны.

4) 

Отсутствие или присутствие собственника не влияет на состояние дома, поэтому в признании акта недействительным не вижу практического смысла.

5) 

г.Кумертау!

Данное обстоятельство может являться ОДНИМ из оснований для оспаривания данного Акта в Судебном порядке!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2014 г

22:11 моск.

6) 

Полагаю что вы можете оспорить данный акт независимо от наличия подписи собственника. В этом случае вам придется самим проводить экспертизу и возможно за свой счет. Если будет другое заключение что дом ремонтопригоден то уже вам (и другим собственникам решать его судьбу-либо аварийный и снос либо кап. ремонт.) В любом случае даже если у вас будет статус аварийного. То вы можете провести общее собрание и дать согласие на кап. ремонт. Отсутствие подписи на акте будет одним из оснований для оспаривания данного акта.

3) 

Утеряны все документы подтверждающие инвалидность, все заключения обследований за 5 лет. Возможно ли восстановление документов?

1) 

Возможно, в медучреждениях должны остаться копии.

2) 

Обратитесь в МСЭ, у них должно что-то оставаться.

4) 

Какие органы имеют право давать заключение о жилищно-бытовых условиях (акт обследования) при определении в судебном порядке место жительства ребенка?

1) 

Только орган опеки обладает такими полномочиями.

5) 

Как оспорить акт обследования помещений и заключения межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома аварийным подлежащим сносу, в порядке искового производства, а не заявления по нормам 25 главы ГПК РФ?

1) 

Вячеслав.

Вы можете подать заявление в суд в порядке публичного производства, а если судья посчитает, что имеется спор о праве, она оставит заявление без движения с указанием, что его надо оформить как исковое. В любом случае оно будет рассматриваться судом.

2) 

Вячеслав, в Вашем случае можно пойти и в исковом производстве, если сформулировать правильно требования. Обращайтесь к квалифицированным адвокатам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

6) 

Я лежал в больнице на обследование по профзаболеванию, заплатил за обследование и за мед. заключение. Могу я вернуть деньги по мед. полису или налоговую СНиП.

1) 

Да.

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

2) 

Можете, руководствуйтесь ст.219 НК РФ.

3) 

Андрей Сергеевич! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Перечень документов, необходимый для предоставления в налоговую инспекцию указан в письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@.

Срок рассмотрения налоговой инспекцией поданных документов и перечисления вычета на Ваш расчетный счет составляет три месяца с момента их поступления.

4) 

В соответствии с частью первой ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования). Одним из оснований для направления работника на внеочередной медицинский осмотр (обследование) является установление ему предварительного диагноза - хроническое профессиональное заболевание.

. Направление больного на обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (так называемый центр профессиональной патологии) производит учреждение здравоохранения, которое установило предварительный диагноз - хроническое заболевание (п. 13 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний).

Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы. Статьей 212 ТК РФ также установлена обязанность работодателя выплатить работнику средний заработок за рабочее время, пропущенное в связи с прохождением обязательных медосмотров (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями.

\

Трудовым законодательством прямо предусмотрено, что на время медицинского осмотра (обследования) работник освобождается от работы и это время работодатель должен оплатить в размере его среднего заработка.

Сам обследование бесплатное. Кто и как и на каком основании взял с вас деньги, уточните и жалуйтесь главному врачу.

5) 

Постановлении Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний». Обследование — это часть лечебного процесса, а лечение вследствие профессионального заболевания оплачивается страховщиком до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Если ваша трудоспособность уже восстановлена или же, напротив, установлена утрата трудоспособности, то расходы на последующие обследования вы должны возмещать самостоятельно.

В этом случае Вы имеете право на налоговые вычеты Статья 219 НК РФ.

6) 

Можете вернуть.

Ст. 219 НК РФ указывает:

"При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов."

Обращайтесь в ФНС с документами.

7) 

В 2011 году мы (жильцы дома) заказали обследование дома и по тех. заключению вышло что не пригодно к дальнейшей эксплуатации и проживанию в нем жильцов. Затем мы собрали все документы и отнесли в администрацию, нас поставили на очередь. Но за 2 года очередь продвинулась не на много. За это время у соседей сгорела квартира полностью (дом деревянный), у меня родился ребенок. В таких условиях просто опасно жить. Стоит ли подавать в суд на администрацию? Поможет ли это в получении квартиры?

1) 

Можете обратиться в суд с иском о признании дома непригодным для проживания и обязании администрации предоставить другое жилье.

2) 

Елена, есть положительная судебная практика, когда жильцы всем домом подавали иски и выигрывали их. Дом расселяли. Поэтому подавайте иск в су. Советую обратиться к помощи очного юриста.

8) 

Как правильно написать заявление об обследовании квартиры и дачи заключения межведомственной комиссией о возможности проживания в квартире (пригодности к проживанию квартиры.)

1) 

Берете лист бумаги и пишите поподробнее чего хотите. Все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение