Может ли коммерческая клиника помочь получить категорию В при долихасигме - вопросы и ответы

• г. Владивосток

Возник вот такой вопрос: У Виктора нашего подозрение на долихасигму, мы планируем делать процедуру "Колоноскопию", в коммерческой клинике под медикаментозным сном. Вопрос вот в чем: если диагноз подтвердится, примет ли военкомат заключение по результатам обследования из коммерческой клиники? Будет ли этого обследования достаточно для получения категории "В"?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Как правило, военкомат принимает обследование частной клиники. Обязательно наличие печатей и подписей данного заключения.

Если у комиссии военкомата возникнут подозрения они смогут направить вас на доп обследование для подтверждения диагноза.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый гость, однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. Военкомат должен прислать повестку для прохождения медицинского освидетельствования. Эта повестка означает, что призывник вызывается для прохождения медицинского осмотра. Во время данной процедуры врачи, входящие в состав призывной комиссии, должны определить категорию годности к военной службе. Свои выводы они делают на основе осмотра физического состояния призывника и медицинских документов, которые свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем. Поэтому рекомендуется, если есть заболевания, необходимо предоставить все необходимые меддокументы, а также документы свидетельствующие об наличии оснований для отсрочки от призыва.. Если представленных документов из коммерческой клиники будет не достаточно, РВК может отправить призывника на исследование в другое медицинское учреждение, для подтверждения диагноза или его изменения.

Повестка об прохождении медицинской комиссии, то такой документ можно получить во время весеннего или осеннего призыва. Весной по повесткам призываются с 1 апреля по 15 июля, осенью призывают с 1 октября по 31 декабря.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратил внимание на ваш вопрос. Почему? Потому что врачам сразу бросается в глаза неправильное написание медицинских терминов. Бросилось и мне. Не обижайтесь, вы не обязаны знать правильное написание слова "долихОсигма". Ну, а юристы тем более крайне редко имеют второе - медицинское - образование.

Теперь по существу.

Обследование призывников по направлению военкомата проводится в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Перечень таких учреждений в каждом субъекте РФ утверждается перед началом каждого призыва. В военкомате призывнику выдается направление, на основании которого врач поликлиники/стационара организует обследование, по результатам которого оформляет Заключение о состоянии здоровья гражданина. В него вписываются и результаты осмотра, и результаты обследований, после чего на основании этих сведений ставится диагноз. Для призывника обследование должно быть бесплатным. С проведением колоноскопии по полису ОМС в регионах сопряжено с трудностями - нехватка специалистов, оборудования и т.д. Поэтому, многие призывники, не желая дожидаться очереди или, как вы, желая получить услугу безболезненно и комфортно, проходят обследование в частных клиниках. При этом вопрос "принять - не принять" результат обследования в клинике, не включенной в перечень, решает не военкомат, а врач поликлиники/стационара, организующий обследование, которому предстоит оформлять заключение. Вот ему и нужно задать ваш вопрос.

Теперь по поводу долихосигмы. Юристы, ранее давшие вам ответы, почему-то не сказали вам, что в документе, с помощью которого определяют годность к военной службе - в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 г. №565, слова "долихосигма" или "сигмовидная кишка" не упоминаются вообще. Но это вовсе не означаю, что с этой патологией нельзя получить категорию В. Можно. Правда, не всегда, но можно.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать их в разделе личных сообщений или на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Некачественно сделали узи в платной клинике и поставили диагноз. Пошла с результатами узи платно к врачу в другую клинику, который назначил спец процедуру по исследованию якобы больного органа, и диагноз не подтвердился. Могу ли без суда запросить через претензию у клиники возврат суммы за узи, а также возместить расходы на прием врача и доп обследования (делалось в другой клинике)? Или эти затраты только через суд?

Заболела кошка, отвезла в клинику поставили диагноз начали лечение! Клиника не предоставила мне ни каких документов! Я засомневалась в этой клинике и обратилась в другую клинику для уточнения диагноза! И выяснилось, что диагноз был поставлен не правильно и лечение естественно проводилось тоже не правильное! Могу ли я взыскать с клиники денежные средства за неправильную диагностику и лечение? Спасибо!

Мой сын является призывником на военную службу. В сентябре ему поставили диагноз - язва двенадцатиперстной кишки. Обследование и лечение проходили в платной клинике. Сын принес доки с клиники на комиссию в военкомат - на комисси заявили, что документы с этой клинике для них не имеют юр. силы. Врач в военкомате выписал направление в клинику на обследование. Обследование подтвердила диагнос платной клиники (рубец на двенадцатиперстной кишке и деформация луковицы - простым языком). В указанной клинике выдали акт, который предоставили призывной комиссии. Теперь требуют, чтобы были записи в амбулаторной карте по месту жительства. По месту жительства не обращались, в больнице нет гастроэнтнролога. Комиссия требует еще раз пройти обследование ФГДС (это будет уже 4 - за полгода) уже в другой клинике.

Такой вопрос. Лежал в клинике неврозов. Там поставили диагноз "шизотипическое расстройство личности". Лег в клинику по своему желанию и подборке препаратов.

После клиники стал чувствовать себя хорошо. Может ли военкомат отправить меня на повторное исследование? Страдал расстройством полгода. И может военкомат анулировать данное расстройство, если сейчас чувствую себя хорошо?

Имеет ли право военкомат при призыве в армию положить на обследование в больницу если есть диагноз из клиники и заключение кардиолога такие, что по этим причинам дают категорию В? И можно как-нибудь ограничиться только этими результатами и не проводить дпополнительное обследование для получения военного билета?

Помогите пожалуйста! Мой сын прошел обследование по месту жительства от военкомата на рентген стоп, по нему он попал под категорию годности В. Затем нам дали направление в областную клинику, где диагноз не подтвердился (хотя очень странно, ведь не прошел даже месяц с момента обследования). Сейчас, спустя год, его опять направляют в ту-же самую обл. клинику. Подскажите пожалуйста, что делать? Можем ли мы пройти обследование в другой клинике, либо нам обязательно нужно следовать их указаниям? Ведь доверия уже к ним нет, такое ощущения что там все повязаны... Помогите если можете!

Обратилась в клинику за протезированием. Было назначено обследование, в том числе прохождение аксиографии в этой клинике. Обследование прошла, аксиограф у них сломался. Несколько месяцев ждала, но сроки ожидания ремонта клиника не обозначала, протезирование начинать отказывалась. Я попросила вернуть деньги. Договор клиника расторгла. Можно ли в судебном порядке взыскать деньги, поскольку их обследования другой клинике не нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На экг кордиограмма два раза показала синдром впв, военкомат отпраляет на обследования в областную больницу. Если подтвердиться диагноз, отправит ли военкомат на повторное обследование или будет достаточно заключение врача с больнице?

Мне 19 лет, военкомат дал направление для обследование к аллергологу, в больнице сказали, что у них только детский аллерголог и взрослого нет, я обратился в платную клинику, мне поставили диагноз бронхиальная астма лёгкой формы неконтролируемая+поллиноз. Вопрос в следующем примет ли военкомат заключение врача из платной клиники при том что я стою на учёте у аллерголога с 13 лет?

Ситуация такая-предостааил военкомату заключение от частной клиники и меня направили на доп. Обследование в поликлинику, там диагноз подтвердился, имеет ли право военкомат отправить меня в больницу при наличии у них 2 актов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение