Какие проценты можно взыскать в банкротстве физического лица - сроки, суммы и возможности

• г. Москва

Помогите.

Какие проценты можно взыскать в банкротстве физ. лица?

Долг передо мною (физ. лицо) у должника - физ. лица возник в августе 2013.

Проценты за пользование чуж. ден. средствами (по ст. 395 ГК РФ) мною были взысканы в гражд. Суде в 2016 (с сентября 2013 по август 2016).

В июне 2017 должник сам подал заявление о своем банкротстве (подтвердил основной долг передо мною и проценты по август 2016).

В декабре 2017 арбитражный суд включил меня в реестр кредиторов.

Что можно сделать сейчас, в ноябре 2020 года, в арбитражном суде первой инстанции (идет процедура реализации):

1) заявить взыскание с должника мораторных процентов (с ноября 2017 по ноябрь 2020),

2) заявить индексацию присужденной денежной суммы,

3) заявить взыскание с должника процентов за пользование чуж. ден. средствами по ст. 395 ГК РФ за период с сентября 2016 по июнь 2017 (когда он подал свое заявление о своем банкротстве в арбитражный суд)?

Пропущены ли сроки? Можно ли восстановить пропущенные сроки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

По п. 1 необходимо уяснить к какому виду платежей относится Ваше требование.

Почитайте Постановление ВАС № 88 2013 г.

п. 2 - индексировать размер требований включенных в реестр Вы не можете.

По п. 3 Вы можете заявить требования, но для начала посмотрите Решение суда. Т.к. ст. 395 предусматривает взыскание процентов по день фактической уплаты. Соответственно скорректируйте требования.

Относительно исковой давности: Есть основное (размер долга) и дополнительное требование (проценты, неустойки). Срок исковой давности при обращении в суд приостанавливается. Соответственно восстановление срока исковой давности по дополнительному требования возможно.