Может ли начальник отделения муниципального военного комиссариата работать по совместительству?

• г. Барнаул

Может ли сотрудник военного комиссариата (муниципального) Начальник отделения, работать по совместительству, во внеслужебное время.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Нет, не может, за исключением занятий научной, педагогической или иной творческой деятельностью. В общем случае военнослужащие реализуют свое право на труд через военную службу (п. 1 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Заниматься другой приносящей доход деятельностью по трудовому или гражданско-правовому договору во время прохождения службы им запрещено (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Данный запрет распространяется и на внеслужебное время: отпуска, выходные и т. п., поэтому военнослужащие не могут работать, в том числе и по совместительству (ст. 11, 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

В военном комиссариате (муниципальном) с 2010 года нет должностей военнослужащих, по этому он гражданский служащий в военном комиссариате.

Может, если не нарушаются указанные в статье запреты.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой