1) 

Установка глухого забора

Границей моего земельного участка является стена соседнего дома. На каком расстоянии от границы участка я имею право установить глухой забор?

1) 

Прямо по границе Вы имеете право установить забор.

2) 

Возможна ли установка глухого забора из проф. Настила между смежными участками в деревне?

1) 

Полина Юрьевна!

Только прозрачного.

3) 

Помогите написать исковое заявление о незаконной установке глухого забора из металла.

Помогите написать исковое заявление о незаконной установке глухого забора из металла высотой 1 метр 80 см соседка установила не посоветовавшись а мы находимся на северной стороне дома и вообще разговор был только о сетке она перенесла вход в наш двор калитку не установила забор затеняет палисадник плюс к тому она посадила две вишни рядом с домом хотя с другой стороны у неё есть огород где должны расти фруктовые деревья до этого стояла сетка которая никому не мешала и ничего не затеняла.

1) 

вопрос написания искового заявления решается в индивидуальном порядке.

Нужно написать или созвониться с юристом, узнать цены (и что входит в стоимость).

Потом представить документы на личную беседу и получить либо консультацию, либо договориться о составлении искового заявления.

Желаю удачи.

2) 

Один из вариантов: о нечинении препятствий в пользовании земельным участком.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.12 ГК РФ, п.4 ст.60 ЗК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, действия, нарушающие права на земельный участок, могут быть пресечены.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Основным средством реализации права контролировать доступ на земельный участок является огораживание участка путем возведения забора по его границам. Забор - один из типов закрепления на местности границ земельного участка, и он признается линейным сооружением (п.4.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 8 апреля 1996 г.).

В силу п.4 ч.2 статьи 19 ФЗ от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан не нарушать права членов такого объединения.

Статьей 34 вышеуказанного закона закреплено, что возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

Контроль за соблюдением требований к возведению зданий и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.

Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

Вышеназванные нормы не предусматривают обязанности гражданина сносить строения в том случае, если ни возведены с нарушением требований градостроительного законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

+ Изучите нормы инсоляции.

4) 

Возник вопрос законности установки глухого забора на дачном участке (приватизирован).

1) 

Это не противозаконно, тем более если участок в собственности.

2) 

Согласно Своду правил СП 53.13330.2011

"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

5) 

Пожалуйста какая норма по установке глухого забора в частном секторе в Ярославской области.

1) 

На сегодня таких нормативов фактически нет. Со стороны улицы допускается забор высотой до 3 м., между участками глухой забор ставится только с согласия соседей и его высота не должна быть выше 1.5 м., чтобы не затенять соседний участок, а так забор должен быть прозрачным.

6) 

Конфликт с соседями, как составить соглашение об установке глухого забора между участками.

У нас жилой дом в деревне, испортились отношения с соседями, хотим поставить глухой забор из профнастила, соседи не против, но мы хотим с ними составить соглашение, чтобы подстраховаться на будущее. Есть ли какие-то нормы такого соглашения? Можно ли его написать от руки или распечатать и подписать, есть ли какие образцы для этого или это в произвольной форме можно сделать, будет ли оно действительно для суда, если они в будущем воспротивятся или надо обращается к нотариусу?

1) 

Нет, образца нет, пишите в произвольной форме, имеет полную юридическую силу в случае судебного разбирательства. Удачи Вам и всего хорошего.

2) 

Желательно, чтоб в данном случае сосед написал, я, фио, паспортные данные, адрес, согласен на установку глухого забора высотой столько то соседом фио, адрес по меже между нами земельными участками протяженностью столько то метров. Дата подпись. Обязательно указать длину, высоту забора, материал, и что он глухой. Заверять у нотариуса можно, но не обязательно.

7) 

Как правильно оформить соглашения между соседями, на установку глухого забора.

1) 

В произвольной письменной форме. Можете удостоверить соглашение нотариально.

8) 

Как правильно составить соглашение на установку глухого забора, если дом соседа расположен 40 см от границы.

1) 

Пишите в свободной форме, должны быть данные и подписи обоих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение