Как вернуть право собственности после отказа - опыт человека, оставшегося без супруга и с двумя детьми?

• г. Челябинск

Я в официальном браке. Двое детей. Жена умерла от рака. Ранее я у натариуса сделал-отказ от реализации права. Сейчас как мне вернуть право собственика что делать?

Ответы на вопрос (1):

Олег, доброго Вам дня!

Можно, но при соблюдении некоторых правил. Расскажу Вам подробнее.

По общим правилам статьи 1157 Гражданского кодекса РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но в судебном порядке при наличии серьезных аргументов можно аннулировать данный отказ от реализации права собственности, даже если он не был связан с отказом от наследства.

Ваше право подтвердила и ст. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9, которая установила, что на отказ распространяются требования к гражданско-правовым сделкам. Поэтому его можно оспорить в суде.

Серьезным для суда может быть что угодно - тяжелое материальное положение, наличие несовершеннолетних детей.

При наличии детей суд, как правило, идет навстречу, так как реализация имущественных прав ребенка в России ставится на первое место.

После получения решения суда Вам необходимо как можно быстрее предоставить его нотариусу, где был написал отказ от реализации права собственности.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!