Проблема безопасности на лестничной площадке - УК требует демонтажа двери у двух квартир

• г. Санкт-Петербург

У нас на лестничной площадке, 4 квартиры (2+2) . С нашей стороны установлена, дверь на 2 квартиры, т.к. этаж последний, УК не контролирует закрытие чердачной двери и нам уже 3 раза взламывали дверь. У соседей напротив, дверь не установлена, один из собственников квартиры, постоянно захламляет пространство у двери, это: мусор, который растекается и портится, тумбочки, санки-ватрушки и самокаты. МЫ обратились по поводу уборки мусора по тел 004 - 3 раза, УК убрала, но все вещи возвращаются на свои места, либо на площадку у чердака, тем самым создавая пожароопасную ситуацию, с учетом, что дверь на чердак периодически открыта. А на днях, т.к. УК не решила вопрос с соседом, только НАМ! УК написала письмо по поводу демонтажа двери на 2 наши квартиры. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Никто из соседей в нашей парадной и соседних, писем по демонтажу не получали...

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Лестничная площадка относится к общедомовому имуществу и Вы не имеете права устанавливать двери и присоединять к своей площади это имущество. Соответственно Вы обязаны демонтировать дверь либо она будет демонтирована с выставлением Вам счета за демонтаж.

Что касается "мусора" и препятствий на площадке: обратитесь в МЧС для составления акта в отношении соседей.