Кому принадлежит ответственность за отопление в квартире, полученной по решению суда?

• г. Екатеринбург

Стала собственником квартиры на основании решения суда (недострой 25%).

Позднее дом был принят в эксплуатацию жилищным кооперативом, но в моей кв.отсуствует отопление и я ее не приняла по акту у кооператива. Отопление по Договору с кооперативом должно быть. С какого момента я должна оплачивать коммун. Услуги и какую их часть.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

С момента регистрации права собственности Вы несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества (Есть ряд моментов: вступление решения суда в законную силу; дата составления акта приема-передачи).

Проблема оказания коммунальных услуг надлежащего качества (при отсутствии системы отопления, жилое помещение не могло быть введено в эксплуатацию).

Другой вопрос: Исполнения обязательств со стороны строительного кооператива.

В Вашем случае необходимо провести анализ судебного акта (скорее всего был составлен односторонний акт передачи, без возражений с Вашей стороны или Вы приняли помещение, но право не регистрировали) и договора вступления в кооператив (необходимо понять применимое право - зависит от сроков заключения договора), подтверждение оплаты пая.

Если кратко, то необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы для понимания ситуации и выработки решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Какими правовыми актами пользуется гаражно-строительный кооператив?

Устав кооператива был принят еще в 90-х годах, а на каком основании может быть принята новая редакция устава кооператива, на какую статью можно ссылаться? Можно ли оформить участок под кооперативом на одно лицо? (например председателя)

Я снимаю квартиру в кооперативом доме. По договору должна оплачивать аренду, свет, газ, воду, отопление в зимний период. Но председатель кооператива требует от меня что бы я оплачивала содержание МДК. Имеет ли он на это право. По договору эту часть услуг, я не должна оплачивать. И хозяин с этим согласен и мы прописали об этом в договоре аренды. Но председатель кооператива всячески меня преследует и пытается взять эти деньги с меня.

Я являюсь собственником апартаментов в доме. Дом состоит только из апартаментов-нежилых помещений. Дом строился потребительским кооперативом. Никто из собственников апартаментов не является членом кооператива. Сейчас кооператив пытается навязать нам свои услуги по содержанию дома и придомовой территории, требует подписать договор. Можем ли мы отказаться от этих услуг и договора?

Мы купили квартиру в новостройке. Продавец - ЖСК, мы - пайщики. Дом сдан, присвоен адрес, поставлен на кадастровый учет, присвоен адрес. 08 апреля 2019 г. пришли принимать квартиру, нам дали акт осмотра, мы все посмотрели и его подписали. Акт осмотра был в одном экземпляре. На руках у нас договор купли-продажи и финансовая справка. Насколько мне известно, согласно ЖК РФ Статья 153 "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги" в нашем случае возникает согласно п.2, п.п. 4 "члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом". Т.е. оплачивать коммунальные услуги мы обязаны с момента приемки квартиры. По какому документу нам предоставили эту квартиру, мне непонятно, ведь акта-передачи квартиры нет, не было и ЖСК не выдает. В договоре указано, что наша обязанность наступает с момента ввода дома в эксплуатацию.

14 февраля нам позвонили и пригласили принять квартиру, 08 апреля мы явились.

Вопрос: с какого момента мы обязаны оплачивать коммунальные услуги?

Вопрос в следующем: приобрела квартиру в ЖСК на основании договора долевого участия еще на нулевом этапе. Дом сдан в эксплуатацию в августе 2013 года. Дом передан по акту в управляющую компанию в сентябре 2013 года. С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги в УК и на основании каких законодательных актов?

Купила квартиру в 2018 году. В 2019 приняла квартиру по акту, в УК составила акты ввода в эксплуатацию всех приборов учета, в том числе и счетчика учета тепловой энергии. Оплату за отопление до сегодняшнего дня брали по общедомовому ПУ. Сейчас УК говорит, что внесены изменения в Постановление Правительства РФ и оплат за отопление будет браться по индивидуальным ПУ, но нужно составлять новый акт ввода в эксплуатацию. Хотелось бы понять насколько УК правы? И с какого момента должна была быть оплата за отопление по индивидуальным ПУ?

Я проживаю в 12-ти этажном многоквартирном доме. На общем собрании жильцов подъезда было принято решение - принять на круглосуточную работу консьерж. Скажите пожалуйста, сколько человек консьержев должно быть, не менее какой суммы должна быть зарплата, должны ли они быть официально оформлены в управляющей компании? На основании какого закона и статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилищно-строительный кооператив «Солнечный» сдал в аренду производственному кооперативу «Луч» часть подвала для размещения склада готовой продукции. Доходы от использования подвала по решению председателя кооператива были истрачены на оборудование автостоянки для членов кооператива. Часть собственников жилых помещений сочла действия председателя незаконными. По их мнению, доходы от использования общего имущества должны быть распределены между собственниками помещений дома. Также они полагали, что ЖСК в доме, где все собственники помещений полностью выплатили свои паи, должен быть ликвидирован. А) Вправе ли ЖСК осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома? Б) Правомерна ли позиция собственников жилых помещений? В) Изменилось бы решение, если бы речь шла не о жилищно-строительном, а о жилищном накопительном кооперативе?

Принял квартиру от застройщика. Должен ли я оплачивать взнос за установку видеонаблюдения? Было решение собственников МКД, но на момент проведения собрания, я не являлся собственником. Т.е. еще не принял по акту приема-передачи.

На основании решения общего собрания собственников МКД избрана (другая) управляющая организация. С какого момента (даты) новая УК должна выставлять квитанции по оплате за жилищные услуги собственникам, если в решении дата начала предоставления услуг новой УК не определена, а МКД еще не снят с реестра лицензий и числится за старой УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение