Можно ли сотрудника по основной работе (инженера) устроить по совместительству в нашу же организацию директором?

• г. Ярославль

Можно ли сотрудника по основной работе (инженера) устроить по совместительству в нашу же организацию директором?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно.

Руководитель организации (генеральный директор) может работать на условиях внутреннего совместительства, так как соответствующий запрет трудовым законодательством не установлен.

Процедура приема на работу генерального директора на условиях внутреннего совместительства своих особенностей не имеет. При заключении трудового договора с внутренним совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу.

Добрый день.

Конечно можно, никаких ограничений трудоустройства по совместительству должность директора не предусматривает. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ при совмещении должностей от работника необходимо письменное согласие (заявление) , кроме того директор - выборная должность, поэтому основанием для трудоустройства помимо личного заявления Работника, будет решение общего собрания учредителей об избрании директора. Трудовой договор (при совместительстве обязателен) с работником заключается с организацией в лице председателя собрания.