Оглядываясь на 55 лет с диагнозом рассеянного склероза - возможна ли пенсия?

• г. Омск

Мне через полгода исполнится 55 лет. Диагнос рассеянный склероз. Инвалидность не дают, но работать очень тяжело. В 55 не могу рассчитывать на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если говорите о страховой пенсии по старости - она всегда в определенное время назначается, по достижении возраста выхода на пенсию. По инвалидности - в любое время, моментом выхода является дата признания инвалидом, в общем случае.