Как получить квартиру, будучи сиротой и собственником доли в доме?

• г. Иркутск

Я сирота, у меня в наследство осталась часть дома от мамы и часть другого дома от папы, в один дом я не вступила в наследство, а в другом доме площадью 54 квадрата из них 36 всего жилых, нас три собственника там, могу ли я встать получение квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! Конечно, получить квартиру полностью, если Вам унаследована только ее часть, не сможете. Однако, вступить в наследство Вы еще можете. Есть несколько вариантов: подача в суд общей юрисдикции заявления о восстановлении срока принятия наследства: если Вы не смогли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства по уважительной причине, а именно в соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 указано, что тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п., если указанные причины препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом, являются уважительными.

Второй вариант: Вы можете доказать, что фактически приняли наследство: в данном случае обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Подтвердить фактическое принятие наследство можно квитанциями/платежными документами по оплате жилого помещения и коммунальных платежей за жилое помещение, по внесению абонентской платы за телефон, по оплате за капитальный ремонт в отношении квартиры/квитанциями по оплате членских взносов за машино-место/документами, подтверждающими перечисление денежных средств для оплаты квартплаты и коммунальных услуг/справкой/сведениями из МФЦ/единым жилищным документом, свидетельствующим об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире/справкой о том, что у абонента отсутствует задолженность по оплате за электроэнергию/справкой/выпиской из домовой книги/актом обследования условий проживания, подтверждающими факт проживания истца в жилом помещении/ответом начальника ОМВД, согласно которому проживал и пользовался квартирой с определенного момента и по настоящее время/документами, подтверждающими факт регистрации Истца по месту жительства в квартире наследодателя/договором на охрану жилого помещения, заключенного Истцом с вневедомственной охраной/договором подряда/договором возмездного оказания услуг о выполнении ремонтных работ в спорном жилом помещении/договором об оказании услуг по уборке спорного жилого помещения/чеками на приобретение стройматериалов для ремонта спорного жилого помещения/квитанциями и договором на поставку стройматериалов для ремонта в жилое помещение/товарными накладными о перевозке груза/финансовыми документами об оплате перевозки/договором на замену/установку счетчиков электроэнергии и установку приборов учета воды в жилом помещении/документами, подтверждающими установку в квартире новой входной двери/документами, подтверждающими приобретение и установку Истцом в жилом помещении бытовой техники/квитанцией-договором на техническое обслуживание и ремонт бытовой техники/доверенностью, выданной Истцом своему сыну, чтобы последний от имени производил ремонт в квартире и уход за ней/договором перевозки мебели из спорной квартиры в квартиру, в которой зарегистрирован по месту жительства/договором найма жилого помещения.

Для более полного ответа на Ваш вопрос, мне нужно знать подробнее обстоятельства, по какой причине Вы не вступили в наследство, наследование по завещанию или по закону.