1) 

При доплате за стаж работы, входит ли общий стаж учеба в техникуме.

1) 

На основании Статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, ..."

2) 

Учеба в техникуме 1985-1987 входит в стаж для получения звания ветеран труда 35 лет женщины.

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, это не работа, а звание присваивается только ЗА РАБОТУ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2) 

Екатерина. Учеба приходится на период до 1990 года, значит на нее распространяются положения Постановления Совмина №590 согласно которому учеба в техникуме, других средне специальных заведениях входит в трудовой стаж, если ей предшествовала работа по специальности. Если вы работали в тяжелых условиях труда или в горячем цеху-то есть по списку №1 или №2, то такая учеба может по вашему выбору приравниваться к периоду работы по специальности, которая либо следовала после учебы. Либо предшествовала ей. Необходимо еще знать, по какой специальности вы работали. Также третий вариант, если в период обучения за вами сохранялась заработная плата, то такая учеба также войдет в стаж для присвоения звания Ветеран труда.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" или ветеранами труда в соответствии со статьей 7 указанного Федерального закона, при соблюдении следующих условий: наличие страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, в том числе на территории Вологодской области не менее 20 лет для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев для женщин; наличие поощрения за добросовестный труд, к которому относятся: Почетная грамота Вологодского областного Совета депутатов трудящихся; Почетная грамота Вологодского областного Совета народных депутатов; Почетная грамота администрации области; Почетная грамота Губернатора Вологодской области; Почетная грамота Законодательного Собрания Вологодской области; Почетная грамота главы муниципального района или городского округа Вологодской области; Почетная грамота представительного органа местного самоуправления муниципального района или городского округа Вологодской области.

Согласно статье 5 данного закона за гражданами, у которых право на присвоение звания "Ветеран труда Вологодской области" возникло в соответствии с законом области от 28 июня 2007 года N 1617-ОЗ "О ветеранах труда Вологодской области" до 1 января 2013 года, право на присвоение указанного звания сохраняется. Если возникнут вопросы, пишите. Поясню подробно и укажите пожалуйста вашу должность, по которой работали, тогда смогу предоставить более точную консультацию применимо к вашей ситуации.

3) 

Входит ли очная учеба в техникуме в стаж для получения звания ветеран труда.

1) 

Входит ли очная учеба в техникуме в стаж для получения звания ветеран труда.

Для ветерана труда стаж теперь не нужен только ведомственные грамоты и медали.

2) 

обучение в техникуме или ином заведении вообще не входит в стаж. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

4) 

Входит ли очная учеба в техникуме в стаж для присвоения звания ветерана труда в Оренбургской области?

1) 

Нет, не входит учеба.

2) 

Учёбу по старому советскому закону можно включить в специальный стаж, но только в медицинский и учительский, да и то в судебном порядке.

Если речь не идёт у вас о мед. и препод. Деятельности, нет возможности включить учёбу в пенсионный стаж.

5) 

Входит ли учеба в техникуме в стаж для выслуги лет

Учеба в техникуме входит ли в стаж для назначения пенсии по выслуге? И сколько лет? Входит ли он в военный стаж, или в стаж до службы в органах? Хочу уйти по смешанному.

1) 

Учеба в техникуме входит, но не полностью.

Порядок расчета выслуги лет для выплат пособий, а также назначения пенсий определен Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 2 вышеназванного П

Цитата:
постановления время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

6) 

Входит ли очная учеба в техникуме в стаж работы в полиции.

1) 

Очная учеба в техникуме не входит в стаж работы в полиции, если это техникум гражданского профиля и не относится к системе Министерства внутренних дел.

7) 

Входит ли учеба в техникуме в стаж для начисления пенсии 1976-1979 г. г.

1) 

Учеба в техникуме войдет в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по смешанному стажу, т.к. считается общий трудовой стаж. Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре".

8) 

Учеба в техникуме и институте входит в трудовой стаж?

1) 

Если учеба была до 2002 года - да.

С января 2007 года понятия «трудовой стаж» в законе больше не существует. Есть «страховой стаж». В него входят периоды когда человек был официально трудоустроен и выплачивались или им самостоятельно перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд.

Одного только факта обучения недостаточно для появления страхового стажа - студенту необходимо быть официально трудоустроенным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение