1) 

Купила квартиру в 2015 году за материнский сертификат, была в браке.

В 2017 развелась. Доля у бывшего мужа 1/4, могу ли я подать в суд и отсудить долю и переписать ее на ребенка?

1) 

Нет, не можете, поскольку квартира была приобретена в период брака, является совместно нажитым имуществом, также согласно п. 4 ст. 10 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2) 

Не сможете. Только выкупить долю возможно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение