Как провести процедуру развода в Польше при отсутствии бывшего супруга - советы Марины Сергеевой

• г. Махачкала

В настоящее время я нахожусь в Польше, жду вида на жительства. Имею намерение развестись с бывшим супругом. Оба мы граждане России. Где находиться бывший муж мне неизвестно. Мои поиски его не увенчались успехом. Какого либо спора о детях и имущества у нас не имеется. Каким образом мне необходимо провести процедуру развода, как оформить доверенность на представление моих интересов в суде. С уважением Марина Сергеева.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу, выдавайте доверенность на поверенного, доверенность переводите на русский и все. Представитель в России подаст заявление о разводе, где место жительства супруга укажет последнее Вам известное.

Добрый день, Марина Сергеевна!

Если Вам не известно, где находится Ваш супруг, то сначала необходимо его признать безвестно отсутствующим в судебном порядке. (Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания).

Только потом обращаться в органы ЗАГС для расторжения брака.

Доверенность необходимо оформить в нотариально удостоверенной форме на то лицо, которое будет осуществлять все процессуальные действия.

Добрый день! Если неизвестно место жительства супруга, то на развод следует подавать по его последнему известному месту жительства. Дело будет рассматривать мировой судья. Если место жительства супруга-ответчика не будет установлено в ходе судебного процесса, то ему будет назначен адвокат (его услуги будут оплачиваться из регионального бюджета). Имея опыт ведения подобных споров напишу, что признавать супруга безвестно отсутствующим при этом не имеет смысла. Это приведет только к отсрочке и затягиванию бракоразводного процесса.

Как писали коллеги выше, для рассмотрения спора в ваше отсутствие, необходимо оформить доверенность на представителя.