1) 

Уставный капитал ПО «Энергосервис» состоял из 18 млн.

штук акций. Для финансирования экономического проекта ПО необходимо было привлечь 100 млн. рублей. В этой связи ПО планировало принять решение о дополнительном выпуске акций, исходя из расчета, что 1 акция будет стоить 50 рублей.

При этом Сидоров С.С., имевший 55% участия в уставном капитале ПО «Энергосервис», не хотел в результате дополнительного выпуска акций терять корпоративный контроль над ПО «Энергосервис» и готов был снизить свой процент участия в ПО до 51%, предполагая также потратить на покупку дополнительных акций не более 2250000 рублей.

1.Сколько акций может быть выпущено ПО «Энергосервис», учитывая намерения контролирующего лица по сохранению корпоративного контроля?

2.Покроет ли дополнительный выпуск акций необходимые потребности ПО «Энергосервис» для финансирования проекта? Если нет, то какие альтернативные варианты могут использоваться для финансирования?

1) 

Вопросы из учебных пособий Вам нужно решать самостоятельно!

2) 

Дополнительные эмиссии акций производятся в соответствии с положениями нескольких нормативных актов:

Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ — регулирует порядок принятия решения о допэмиссии, права акционеров.

Закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ — содержит правила проведения дополнительного выпуска акций, нюансы обращения ценных бумаг на рынке.

Шаг 1. Принятие и утверждение решения о дополнительной эмиссии

Процедура эмиссии дополнительных акций начинается с принятия соответствующего решения общим собранием акционеров или советом директоров, если это предусмотрено уставом. Решение оформляется протоколом, в котором нужно указать количество, цену, способ размещения и оплаты дополнительных акций (ст. 28 закона «Об акционерных обществах»).

Далее в течение полугода принятое решение, в соответствии с п. 3.2 положения «О стандартах эмиссии...», утверждается советом директоров или наблюдательным советом общества.

Шаг 2. Государственная регистрация дополнительного выпуска акций

После утверждения решения необходимо представить документы на государственную регистрацию дополнительной эмиссии акций, которую производит Центральный банк Российской Федерации. Порядок гос регистрации прописан в главе 5 положения «О стандартах эмиссии...».

Шаг 3. Размещение дополнительных акций

При дополнительной эмиссии акций возможны следующие варианты размещения:

открытая подписка — продажа акций на публичных торгах, например на бирже, доступно только публичным акционерным обществам;

закрытая подписка — распределение акций по списку акционеров общества; используется, чтобы доли инвесторов не размывались;

конвертация в акции с большей номинальной стоимостью — в этом случае уставный капитал увеличивается не за счет привлеченного капитала, а за счет иных источников, например нераспределенной прибыли.

На основании вышеизложенного, так как Сидоров С.С., имеет 55% участия в уставном капитале ЗАО «Энергосервис», не хочет в результате дополнительного выпуска акций терять корпоративный контроль над ЗАО «Энергосервис» и готов был снизить свой процент участия в ЗАО до 51%, ,то на общем собрании акционерного общества не может быть преодолено несогласие Сидорова А Сидоров пользуясь тем что владеет 55 % может принять решение о покупке дополнительных акций на сумму не более 2250000 рублей. Вот и получается, что может быть выпущено только 45000 акций по номинальной цене 50 руб

2.Естественно выпуск 45000 акций по цене 50 руб не покроет необходимые потребности Альтернативные варианты: кредит в банке, поиск инвесторов.

3) 

Лидия

Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций

принимается общим собранием согласно ст.28. Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах"

1. Полагаю с учётом снижения процента участия в ПО до 51%, на покупку дополнительных акций расчёт должен быть

(2250000: 50 р. ) - количество акций

45 000

2. Выпуск дополнительных акций не покроет необходимые потребности ПО «Энергосервис» для финансирования проекта

Цитата:
Статья 28. Увеличение уставного капитала общества

1. Уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

2. Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров.

Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества, если в соответствии с уставом общества ему предоставлено право принимать такое решение

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение