1) 

Суд приказ.

Я писала в суд заявление об отмене суд приказа. Мне пришло определение о возврате моего заявления в связи с пропуском срока на подачу заявления об отмене суд приказа и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Также указано что на определение может быть плана частная жалоба в советский районный суд через мирового судью в течение 15 дней.

Надо ли мне подавать частную жалобу на определение судьи о возврате заявления? Это необходимо? Или можно не подавать? Сейчас написала заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене приказа. При этом надо ли мне подавать частную жалобу на определение о возврате заявления об отмене суд приказа?

1) 

У вас уважительная причина пропуска срока обжалования?

2) 

Если вы пропустили срок для подачи заявление об отмене судебного приказа и не подали ходатайство о восстановлении срока, то суд правомерно вернул ваше заявление. Подавать частную жалобу - ваше право, однако нарушений нет.

3) 

Конечно нужно подавать ходатайство о восстановлении срока. На то они и сроки, чтобы все делать вовремя.

1) 

Я написала заявление сначала о выдаче копии суд приказа.

Я написала заявление сначала о выдаче копии суд приказа. Мне прислали суд приказ 16.10.20,и я подала в теч. 1 х дней заявление об отмене, обосновав тем, что получила приказ только 16.10.20. Это уважительная причина?

1) 

Да, уважительная.

Вся проблема в том, что вы сами составляет документы в суд, не имея опыта и юр образования, а потом получаете такие отписки из суда.

Вам нужно обжаловать данное определение в районный суд обязательно.

2) 

Нет, вам необходимо было написать заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений, причем необходимо было расписать по каким именно причинам вы не могли его получить вовремя.

3) 

Это было бы уважительной причиной при наличии ходатайства о восстановлении срока, а без него и без просьбы о восстановлении-нет.

4) 

Вам надо вновь обратиться в суд с возражениями против приказа и одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, объясняя причину пропуска, что поздно получена копия приказа. Приложите конверт со почтовым штемпелем, где ясно видно когда получен приказ.

1) 

А если я сейчас подам ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что получил приказ только 16.

А если я сейчас подам ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что получил приказ только 16.10.20,заявление об отмене было подано 22.10.20 г,а сегодня подано ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене суд приказа, то все нормально со сроками? Заявление о восстановлении срока подано только сегодня. Сроки на подачу такого заявления не прошли?

1) 

Если приказ ранее вам направлялся и вернулся как невостребованный (например, вы живете не по прописке), то вы пропустили срок подачи возражения на этот приказ. Вы не написали, направлялся ли в ваш адрес приказ ранее. Скорее всего, направлялся, но вы его не получали, а о приказе узнали уже когда у вас деньги приставы стали списывать. Так вот вам нужно подать в этом случае ходатайство о восстановлении срока и указать, по какой причине вы его не получали ранее. Но проблема в том, что причина типа "не живу по прописке " не канает. Нужно, чтобы была реально уважительная причина: например, болезнь длительная (на почту не могла ходить) или длительная командировка. Как правило, любые другие причины суд не признает уважительными. Теперь понятно?

2) 

Обратитесь к ЮРИСТУ по месту жительства или здесь, для составления жалобы и ходатайств.

Неужели не понятно?

Бесплатно составлять вам их никто не будет и объяснять дотошно как нужно сделать.

Это хлеб юристов. Здесь, в таком формате, вам объяснят только общими фразами и положениями.

3) 

Всё нормально по срокам. Даже когда прошел год, отменяют приказ.

Пожалуйста лайкните отзыв на мои ответы, если оказался полезен. Удачи.

1) 

Я имею ввиду сроки на подачу заявления о восстановлении срока на подачу заявления об отмене.

Я имею ввиду сроки на подачу заявления о восстановлении срока на подачу заявления об отмене.

1) 

Ув. господа юристы, какими нормами ГК РФ регламентирована правовая обязанность должника направлять в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на принесение возражений?

В данном случае 10-и дневный срок на подачу возражений начинает течь с момента получения должником суд. приказа (ст.128 ГК РФ). Судя по всему, данный срок должником не нарушен, однако необходимо было приобщить к возражениям конверт. А суд при вынесении определения пусть изучает обстоятельства направления должнику копии приказа на

основании имеющихся в материалах приказного производства доказательствах (уведомления о получении, или же возвращённой почтовой корреспонденции).

В силу ст. 129 ГК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Т.О. суд в случае пропуска срока не мог возвратить возражения должника относительно исполнения судебного приказа, а должен был вынести при наличии оснований постановление об отказе в отмене судебного приказа, из чего следует, что у должника есть право а) обжаловать судебный приказ в кассационном порядке, б) обжаловать определение суда о возврате возражений.

Нормами ГК РФ не предусмотрен порядок подачи заявлений об отмене судебного приказа. В мировой суд направляются возражения относительно исполнения судебного приказа.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение