Уже две недели не работаю, перестал выходить на работу.

• г. Архангельск

Отработал месяц в строительной организации по договору подряда. Договор заключён на 4 месяца. Не устроили условия работы. Уже две недели не работаю, перестал выходить на работу. Уведомление о расторжении договора не получал. Зарплату только мне не выдают. Ссылаются на отсутствие денег. Куда обратиться в данной ситуации? И что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Взыскивать в судебном порядке, если сможете доказать выполненный объем работ, а значит и соответствующую задолженность заказчика перед Вами (подрядчиком). О расторжении договора должны были заявить Вы (в связи с неисполнением условий договора со стороны заказчика). Поскольку заключен гражданско-правовой договор, а не трудовой, говорить о заработной плате не стоит.

Зарплату Вы и не получите, так как договор не трудовой , а Подряда ( оплата за выполненные работы). Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

По поводу уведомления о расторжении договора: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.