1) 

Не посещаем детский сад из-за переезда, очень далеко. А оплату присылают.

1) 

Напишите заявление, что не ходите. Чтобы не насчитывали Вам.

2) 

Вы не обязаны платить, если не пользуйтесь услугами, стоит расторгнуть договор.

2) 

Детский сад.

1) 

у меня самые тёплые воспоминания о моём детском саде.

Ваш вопрос в чём заключается?

2) 

Вам нужно полностью задать свой вопрос, а из этого не понятна суть вашей проблемы. Изложите содержание и напишите полный текст. Юристы не экстрасенсы и не могут читать мысли посетителей.

3) 

Детский сад сохранить место.

Мой ребенок посещает детский сад. Посещать пока мы его временно не хотим. Но место сохранить хотим. Я состою на бирже, временно без работы. Будет ли являться справка с биржи о том, что я безработная, основанием для написания заявления об отпуске в детском сад? Спасибо!

1) 

Если это предусмотрено договором об образовании, то можете приостановить его посещение с возможностью дальнейшего возобновления

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

""Приложение

16. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

"Часть 2 статьи 53" Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

17. Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию (далее - распорядительный акт) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации, в порядке предоставления государственной и муниципальной услуги в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

18. На каждого ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

2) 

у вас есть договор с детским садом и там прописаны пункты приостановки и какие для этого могут быть основания, помимо пропусков по причине болезни, ознакомьтесь внимательно чтоб в дальнейшем у заведующей не было претензий.

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

3) 

Не бывает отпусков в детском саду, это всего лишь Ваша идея. Не желаете посещать ДОУ, отказывайтесь от места. Место сохраняется только на период болезни ребенка или по другой уважительной причине (например отъезд вместе с родителями к месту отдыха).

Ваш статус безработного никакого отношения к посещению ДОУ не имеет. И вообще статус безработного - это не отпуск, а поиск работы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

4) 

Ваша справка с центра занятости том, что Вы безработная не будет являться основанием для написания заявления и для предоставления Вам отпуска в садике. Вам нужно поговорить с заведующей и написать заявление о том, что Вы временно не будете посещать детский сад. Это и будет являться основанием для того, чтобы на определенное время за Вами сохранялось место. Но опять же надо смотреть на какой срок Вы хотите. Если, например, год и более-то Вам не будет никто сохранять. Поднимите Устав садика, Ваш договор с ним и Положение о порядке комплектования и отчисления из садика.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 64. Дошкольное образование

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

""Приложение

16. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

5) 

---Здравствуйте Светлана, нет никаких отпусков в ДОУ и быть не может. Можно сохранить место только в одном случае, не водить ребёнка в ДОУ, но производить оплату за место. Решать только вам. См. ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6) 

В детском садике сохраняется место в течении 30 суток по заявлению родителя, в последующем ребенок должен прийти в детский сад хотя бы на один день и в последующем так же на 30 суток но не более. Закреплено нормативными актами о дошкольном образовании. Далее Сохранение места в ДОУ в Вашем случае зависит от позиции заведующего, изложенной в договоре между Вами и ДОУ, и конкретных медицинских показаний, поскольку согласно п. 2.8. Примерного договора (см. Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в РФ «) отчисление ребенка из ДОУ может производиться по медицинским показаниям, при этом в соответствии:

с правилами п. 1.10. вышеуказанного Примерного договора ДОУ сохраняет место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения и в иных случаях;

с нормами п. 2.11. Примерного договора порядок посещения ребенком ДОУ по индивидуальному графику определяется в договоре между ДОУ и родителями.

То есть Вам целесообразно внести подписанное заведующей дополнение в договор с ДОУ (или оформить отдельным дополнительным соглашением к договору) о том, что «ДОУ сохраняет место за Вашим сыном на период его лечения или иных профилактических оздоровительных мероприятий по рекомендациям детского врача на период до исполнения ребенком лет (постарайтесь получить рекомендацию врача, которая устраивает заведующую и Вас)».

В случае отказа пойти Вам навстречу можете оспорить действия заведующей согласно ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, в соответствии с которой

при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка. Желаю удачи. В.

7) 

К сожалению нет, это не уважительная причина. Да и вообще, нет никаких отпусков в дет. садах. Дело в том, что на законодательном уровне это вопрос не регламентируется. Именно поэтому в каждом случае данный момент разрешается строго индивидуально.

Сложностей обычно не возникает в случае, если имеет место наличие следующих причин для сохранения места. Ребенок заболел, или родители уезжают в отпуск.

Кроме того составленный между вами и дет. садом договор обязательно должен регламентировать данный вопрос. На данный момент формат документа регламентируется Письмом Минобразования РФ №212/19-12 от 30.03.94 г. «О направлении пакета документов». Советую вам с ним ознакомиться, т.к возможны и другие причины.

8) 

То о чем вы пишите не регулируется каким то законом или иным нормативным актом

Согласно ст 30 ФЗ Об образовании в РФ детский сад как образовательная организация принимает самостоятельно локальные нормативные акты, которые регулируют образовательные отношения

Без изучения этих внутренних документов данного детского садика на ваш вопрос нельзя ответить четко и конкретно.

Понятно, что задавая свой вопрос Вы хотели получить четкий и конкретный ответ Но всегда так бывает и вины юристов в этом нет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.,к

12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым "законодательством", представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

9) 

Статус безработного оформляется в отделе социальной защиты населения на основании вашей трудовой книжки и справки из центра занятости. А что касается сохранения места в детском саду, то в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" данные вопросы относятся к компетенции органов местного самоуправления и все это зависит от места жительства, то есть прописки и местного законодательства. Где вы прописаны, - неизвестно. Если в Петропавловске, то эти вопросы вам нужно узнавать в отделе образования местной администрации. Но вообще, в большинстве случаев в разных регионах для того, чтобы сохранить место без посещения, нужно будет вносить оплату в любом случае. Думаю, что и в Петропавловске такая же ситуация.

10) 

Это возможно при некоторых обстоятельствах, смотрите договор. Сохранение места в ДОУ в Вашем случае зависит от позиции заведующего, изложенной в договоре между Вами и ДОУ, и конкретных медицинских показаний, поскольку согласно п. 2.8. Примерного договора (см. Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в РФ «) отчисление ребенка из ДОУ может производиться по медицинским показаниям, при этом в соответствии:

с правилами п. 1.10. вышеуказанного Примерного договора ДОУ сохраняет место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения и в иных случаях;

с нормами п. 2.11. Примерного договора порядок посещения ребенком ДОУ по индивидуальному графику определяется в договоре между ДОУ и родителями.

В случае отказа пойти Вам навстречу можете оспорить действия заведующей согласно ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, в соответствии с которой при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

11) 

Вы можете не посещать детский сад только по согласованию с руководством образовательной организации в соответствии с условиями вашего договора. Если вы не будете посещать детский сад без согласования с руководством ДОУ более 5 дней, то без справки от врача педиатра вас обратно не примут.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2013 года N 26

Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Цитата:

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

12) 

Справка из МУЗОН является поводом для оставления ребёнка дома.

Родители сами определяют, когда ребёнок посещает МДОУ согласно ст. 34 ФЗ "Об образовании РФ".

3) 

Так извините... Вообще то за детский сад нужно платить!

Так извините... Вообще то за детский сад нужно платить! А из чего я буду платить, если дохода нет.. Размытые ответы у Вас, господа юристы! Конкретно нужно: да или нет и с указанием документа и статьи.

1) 

Документ находится у вас на руках и мы его не видим, скиньте его нам и мы скажем точнее, по памяти там есть возможность написать заявление на непосещение детсада, но это на определенное время, поэтому точнее можно сказать если опубликует договор, даже заявление составить могут помочь юристы сайта.

2) 

Если локальным актом учреждения не предусмотрена возможность приостановления использования услуг детского сада, а также это не предусмотрено договором, то Вас исключат из детского сада. Изучите устав дет. сада;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым "законодательством", представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

" Открыть полный текст документа "

3) 

Иных, кроме размытых ответов и не может быть, потому что то о чем вы спрашиваете не регулируется каким то законом или иным нормативным актом Вопрос целиком и полностью регулируется внутренними документами вашего детского садика Сами подумайте, откуда юристам знать что написано в этих документах. Если вы хотите получить четкий и конкретный ответ то надо вам выложить ваш договор с этим детским садиком

А вы уже хотите обвинить юристов.

4) 

А, что вы хотите? На законодательном уровне это вопрос не регламентируется, смотрите условия вашего договора, от них и отталкивайтесь.

5) 

ФЗ "Об образовании" предусмотрен так называемый отпуск только по болезни. Если ВЫ не можете оплачивать садик, то Вас отчислят за неисполнение условий договора (ст. 61 ФЗ Об образовании).

4) 

Детский сад закрыли на карантин, работникам предложили уйти на это время без содержания или в счёт отпуска. Законно ли это.

1) 

Нет, незаконно, отпуск предоставляется на основании календарного графика отпусков, а отпуск без содержания предоставляется по согласию и заявлению работника.

2) 

Вячеслав! Да, законно. Скорее всего, администрация ДОУ заинтересована в уменьшении фонда з/платы. Но и у Вас есть право не подписывать приказ и право не писать заявление, тогда Вас могут перевести на не полный рабочий день в связи с простоем по вине работодателя, в таком случае Вам обязаны оплачивать 2/3 от среднего заработка.

5) 

Детский сад не дает места ребенку. Стоим на очереди с самого рождения-3 года кому надо обратиться с жалобой на детский сад.

1) 

Обратитесь в управление образования и следом в прокуратуру.

2) 

---Здравствуйте, в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

3) 

Вам лучше обратится в прокуратуру.

6) 

Детский сад находится 7 км от дома. Есть ли какие либо нормативные документы регулирующие расстояние от дома до детского сада?

1) 

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

2) 

К сожалению таких нормативных документов - нет.

Если есть дет сад поближе - требуйте предоставления ТАМ вам места

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

3) 

Согласно российскому законодательству прием в дошкольные образовательные учреждения осуществляется по месту проживания граждан. За каждым ДОУ закреплена территория. Посмотрите, может есть что-то ближе.

4) 

Увы к сожалению таких НПО нет. Посмотрите повнимательнее может есть что поближе.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

5) 

Так, в силу п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании», в полномочия органа местного самоуправления в области образования входит закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением.

Требование территориальной доступности образовательных учреждений обусловлено интересами охраны здоровья детей и на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений предусмотрено пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91.

Так, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно-и двухэтажной застройки - не более 500 м.

Вы можете добиться места в близлежащем детском саду, но, вероятнее всего, только по решению суда. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

7) 

Детский сад просит собрать с родителей деньги на покупку краски для окрашивания забора вокруг сада, это законно?

1) 

Это незаконно, обратитесь с жалобой в Рособрнадзор и прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

Буду благодарна за Ваш отзыв.

8) 

Детский сад на ремонт на 2 месяца.

Детский сад закрывают на ремонт. Воспитатели настойчиво предлагают нам остаться два месяца дома. Возможности нет. Я отказалась, сказала, что у нас в семье все работают, на что мне ответили что с сада всего 10 мест в другие д/сады и что мы все равно не попадем никуда. Что делать, могут ли закрыть сад и мне тогда придется увольняться с работы?

1) 

Пишите жалобу в прокуратуру для вас найдут место в другом детском саду Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

2) 

Наталия.

Напишите заявление на имя заведующей, о том что Вам выделили место в другом детском саду.

Если откажут, требуйте письменный отказ.

Или же сходить в районный отдел образования с тем же вопросом.

Спасибо за обращение на наш сайт.

3) 

Поскольку у Вас нет возможности находиться дома с ребенком, и вам необходим сад, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, место должны предоставить. Всего доброго!

4) 

Вам обязаны предоставить место в другом дет. саду. Жалуйтесь на руководство в прокуратуру. Всего вам хорошего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение