1) 

Жена не работает и беременна, вторым ребенком. Знаю, что могу взять отпуск по уходу за ребенком согласно статья 256 часть 2.

Но мне не нужно на весь срок, достаточно и месяца, пока жена оправится от родов. С уважением гражданин свободной страны.

1) 

Всё верно, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если захотите выйти досрочно из такого отпуска, просто напишите соответствующее заявление работодателю. На основании такого заявления работодатель издаст приказ о прекращении отпуска и выходе работника на работу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение