Вопрос о принятии наследства после умерших родителей с разницей в 2 месяца

• г. Ярославль

Умерли родители (в июне и августе) с разницей в 2 месяца. Вопрос: Есть ли необходимость писать заявление о принятии наследства на обоих родителей? Считаю что нужно писать на последнего умершего родителя.

Ответы на вопрос (7):

Есть смысл писать заявление о вступлении в права наследства после обоих родителей.

Прошу уточнить ситуацию. Но ведь после смерти папы (он ушел первым) все перешло к маме. И писать заявление нужно только после смерти мамы.

А почему перешло к маме, исходя из чего Вы делаете такой вывод? Здесь важно кто был прописан с отцом на день его смерти.

Здравствуйте, Андрей,

после смерти папы открылось наследство. Если не было завещания, то по закону наследниками 1-й очереди являлись: родители папы, пережившая супруга, дети.

Поэтому ваша мысль, что все перешло к маме, может быть не совсем правильной.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

С папой была прописана только мама. Они жили в приватизированной квартире. Из наследников 1-й очереди только я и сестра.

Добрый день! Прошу непосредственно обратиться к нотариусу, написать заявление о вступление в наследство. Сроки уходят, пока будете виртуально выяснять, придется восстанавливать.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением.