Вопрос о принятии наследства после умерших родителей с разницей в 2 месяца

• г. Ярославль

Умерли родители (в июне и августе) с разницей в 2 месяца. Вопрос: Есть ли необходимость писать заявление о принятии наследства на обоих родителей? Считаю что нужно писать на последнего умершего родителя.

Ответы на вопрос (7):

Есть смысл писать заявление о вступлении в права наследства после обоих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить ситуацию. Но ведь после смерти папы (он ушел первым) все перешло к маме. И писать заявление нужно только после смерти мамы.

Спросить
Пожаловаться

А почему перешло к маме, исходя из чего Вы делаете такой вывод? Здесь важно кто был прописан с отцом на день его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей,

после смерти папы открылось наследство. Если не было завещания, то по закону наследниками 1-й очереди являлись: родители папы, пережившая супруга, дети.

Поэтому ваша мысль, что все перешло к маме, может быть не совсем правильной.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

С папой была прописана только мама. Они жили в приватизированной квартире. Из наследников 1-й очереди только я и сестра.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Прошу непосредственно обратиться к нотариусу, написать заявление о вступление в наследство. Сроки уходят, пока будете виртуально выяснять, придется восстанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник уже подал заявления на наследство от обоих родителей (умерли с разницей 4 месяца), нужно ли подавать еще отдельное заявление по наследственной трансмиссии? И в каких законах это можно найти?

Мог ли по ГК РСФСР несовершеннолетний (17 лет) принять наследство путем "фактического вступления во владение" ?

Ситуация: 70-е года, частный дом, прописаны трое: отец, мать, несовершеннолетний. Умирает один из родителей (сособственник). Второй родитель (тоже сособственник) заявления о вступлении в наследство не подает ни в отношении себя, ни в отношении несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний вырос, переехал в квартиру, состарился и умер. Заявление о вступлении в наследство так и не подал.

Внимание, вопрос:-)

1) требуется ли при таком способе принятия наследства согласие родителя на принятие наследства?

2) если п.1 - да, то является ли согласие родителя на вселение несовершеннолетнего одновременно согласием на принятие наследства несовершеннолетним?

Вот такая ситуация у моей красной умерли родители с разницей в 1 день в связи с болезнью. Сначала умерла мать потом отец, от родителей осталось имущество, при жизни родители оформили наследство на кресную. Когда родители умерли, скорая помощь и судмедиксперт в морге подтвердили что умерли в связи с болезнью. У отца кресной осталась сестра каторая после похорон подала в полицию заявление об убийстве брата ее племяницей. Вопрос: что в этой ситуации делать? Благодарю за внимание.

Здравстуйте, вопрос в очередности наследования имущества. Оба родителя умерли, остался несовершеннолетний ребенок, опекуном которого является мать умершего, а в наследство вступили родители умершей. Правильно ли это? И как ребенок?

Мои родители умерли. Остался в наследство дом. у нотариуса написала заявление о принятии наследства. Мне сказали сделать кадастровый паспорт на дом. подскажите какие документы нужны для этого?

Вопрос по наследству. Умер родной брат. Наследники первой очереди это супруга, сын и родители, родители тоже умерли имеет ли родной брат умершего претендовать на наследство как наследник второй очереди, т. к. родители умерли но есть наследники супруга и сын если да то согласно какой статьи.

Умер мой отец. Наследники 1-й очереди (дети и родители), у покойного есть два сына и оба родителя. Один сын (старшый) и один родитель (отец) отказались в пользу младшего сына - были у нотариуса.

Мама умершего составила исковое в суд о признание права на наследство.

Сейчас пришли повестки из суда на старшего сына и отца умершего.

Вопрос зачем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу (Швейцария). Едет один. Родители в разводе. Где искать второго родителя, неизвестно. Что делать? Идти в милицию, писать заявление, что отсутствует, или в суд?

Муж и несовершеннолетний сын приняли наследство, а родители умершей дочери не стали подавать заявление на принятие наследства. Считается ли это отказом родителей от наследства? Должен ли муж и сын получить все причитающееся? Или родителям отпишут причитающуюся долю?

Детям по году (двойня) родители погибли оба. положено ли им пособие по потере кормильца? И какое каждому от одного родителя или обоим от двух, ведь родителей обоих нестало?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение