1) 

Осенний призыв.

Абитуриент в понедельник получил повестку на медкомиссию на среду, во вторник - приказ о зачислении в учреждение СПО, на период обучения в котором положена отсрочка. Ранее не был зачислен - не было места, теперь пошёл по доп набору. Законна ли такая отсрочка? Или в такой ситуации - только служить, никакого обучения?

1) 

Светлана.

В вашем случае абитуриент имеет право на отсрочку, предусмотренную подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Явиться по повестке в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования он всё равно обязан, поскольку это мероприятие предшествует принятию призывной комиссией решения - как о призыве на военную службу, так и о предоставлении отсрочки. В военкомат необходимо представить справку форма 2 об обучении в учреждении СПО, по имеющей аккредитацию образовательной программе, которая и послужит основанием для предоставления отсрочки.

Если у вас остались вопросы, можете написать их в разделе личных сообщений или на мою страницу В Контакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение