Больной коронавирусом получает всего 10 тыс рублей за 52 дня пребывания в стационаре - где правда?

• г. Ставрополь

Больной находился в стационаре 52 дня с заболеванием коронавирус.. Возраст 68 лет имеет ВНЖ. Страховой стаж в России 2 года... Трудовой стаж по Украине 28 лет и в россии 2 года. Для оплаты взял работодатель страховой стаж 2 года, те 60% а трудовой страж не указал.. хотя в законе стаж трудовой плюсуется к стажу что заработал в России. В итоге больной получает 10 тыс рублей за 52 дня за пробывание в госпитале. Почему так мало, он 10 раз больше потратил денег на приобретение лекарст и еще продолжает лечится? Где правда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Правила и порядок подсчета страхового стажа определены в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минтруда России от 09.09.2020 № 585 н (далее — Правила подсчета страхового стажа).

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:

если страховой стаж работника составляет от 6 месяцев до 5 лет, то ему следует выплатить 60% среднего заработка;

от 5 до 8 лет — 80%;

более 8 лет — 100%.

Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения, от 13 марта 1992 года, в том числе и с Украины учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

В вашем случае необходимо обратиться к работодателю, о внесении корректировки.

В случае отказа - напрямую в ФСС.