Можно ли при современных условиях пандемии жениться на гражданке Украины удалённо через интернет или как...

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17959286

Можно ли при современных условиях пандемии жениться на гражданке Украины удалённо через интернет или как...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
09.11.2020, 15:36
Это лучший ответ

Михаил! Нет, для заключения брака согласно требованиям п.4 ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" нужно личное присутствие, т.к. государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. Коронавирусные ограничения не изменили и не отменили эту норму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
09.11.2020, 15:43

Это невозможно. Удаленно или по дверенности.

Заключение брака должно быть только при личном присутствии.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Цитата:
Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Вы должны лично произнести роковые слова, что согласен взять в жены и любить до гробовой доски, свою ненаглядную, быть с ней и в горе и радости, и умереть в один день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.11.2020, 15:47
Это лучший ответ

Москва!

Согласно п.1 статьи 11 Семейного кодекса РФ

Заключение брака производиться в ЛИЧНОМ присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Исходя из выше изложенного:-Удаленно заключить брак НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
09.11.2020, 15:50

Заключение брака – это юридический акт в органах записи актов гражданского состояния, подтверждающий факт создания семьи, предоставляют права и налагают обязанности, регулируемые Семейным кодексом РФ. Независимо от того гражданами какой страны являются брачующиеся, зарегистрировать брак возможно на территории РФ. Брак – это двусторонний акт, должно быть согласие обеих сторон. Брак с гражданином Украины возможно заключить на территории РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ регулирует порядок заключения брака.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определяет порядок регистрации брака в органах ЗАГС

Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» разработаны стандартные бланки заявлений.

Лица, принявшие решение о вступлении в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния заявление о заключении брака в письменной форме лично, или через МФЦ, или направляют его через единый портал Госуслуги (подписывается каждым заявителем), где подтверждается взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, также в заявлении указываются такие сведения, как:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак, место жительства каждого из лиц, вступающих в брак

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (по желанию)

фамилии, которые избирают после вступления в брак

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак

Заявление должно быть подписано лично и указана дата составления.

К заявлению необходимо приложить оригиналы и копии следующих документов:

документы, удостоверяющие личности

документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если ранее состояли в браке)

если лицо является несовершеннолетним – разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста

Этот пакет документов требуется для граждан РФ, в дополнение к ним для граждан Украины необходимо предоставить:

паспорт с переводом всех страниц, где имеются отметки (легализованных посредством нотариального заверения)

заявление об отсутствии препятствий к заключению брака

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака

миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии с регистрацией по месту пребывания

При направлении заявления в форме электронного документа, необходимо лично предоставить оригиналы документов в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время

В ситуации, если одно из лиц не имеет возможности явиться в орган или в МФЦ для подачи заявления можно оформить отдельными заявлениями и подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена, за исключением отправки заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Цитата:
Статья 25 закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление на регистрацию брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.https://migranty.info/registraciya-braka-s-grazhdaninom-ukrainy-v-rossii-v-2018-godu/

Во время пандемии коронавируса, госуслуги по регистрации и расторжению брака, регистрации рождения или смерти можно будет получить дистанционно, предварительно подав заявление через Единый портал госуслуг. Любые вопросы по поводу работы столичных ЗАГСов можно задать, позвонив в Единую справочную службу правительства Москвы по телефону + 7 (495) 777-77-77.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.11.2020, 15:53

Михаил!

Главное для Вас!

В юридическом смысле семья– это люди, проживающие совместно и связанные друг с другом правовыми отношениями, появившимися после официального оформления брака.

Часть 2 ст.1. Основные начала семейного законодательства СК РФ определяет, что

Цитата:
Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Порядок заключения брака прописан в ст.27. Порядок государственной регистрации заключения брака Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Цитата:
4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Поэтому Вам следует дождаться смягчения ограничительных мер и в торжественной обстановке под звуки марша Мендельсона заключить брак со своей невестой и прожить с ней долгую и счастливую жизнь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2020, 16:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получится жениться через интернет. Также по доверенности или через представителя не выйдет.

В этом плане в связи с пандемией никаких послаблений нет и брак нужно заключать при личном присутствии с органах ЗАГС.

Цитата:
ст.11 СК РФ, п.4 ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.11.2020, 16:56

Здравствуйте Михаил.

Увы, нет!

Мешает вам жениться, указанным вами способом, из вашего вопроса, ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Нужно, что бы вы оба пришли в загс и подали заявление.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, согласно ст. 11 СК РФ,

Всего доброго вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.11.2020, 18:32

Михаил!

К сожалению это невозможно.

Такое не предусмотрено ни российским законодательством (ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"), ни украинским.

Т.е. и у нас и у них исходят из того, что человек должен прийти, подать заявление очно и прийти на регистрацию также очно.

Сами понимаете нужно удостоверить личность, проверить не хочет ли кто-то женить на себе кого-то. Ведь это как известно влечет за собой определенные последствия, в том числе связанные с разделом имущества, наследованием и пр.

Более того, удостоверяются в каком состоянии находятся те кто подали заявление. Может быть они просто не понимают что делают.

Поэтому тут не все так просто.

Удаленно никак. Пока до такого "прогресс" не дошел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск
09.11.2020, 19:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил.

К сожалению брак онлайн заключить Вам не удастся.

Так как в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния, брак заключается при личном присутствии.

Цитата:
4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унеча
09.11.2020, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, здравствуйте!

К сожалению, через интернет не получиться зарегистрировать брак, поскольку согласно ст. 11 СК, заключение брака происходит при личном присутствии лиц, вступающих в брак. Наличие пандемии никак не влияют на действие указанной нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.11.2020, 21:56

Собственно, почему нет? В силу закрытости границ на 17 июня 2020 года (если читаете позже), это будет сделать сложно. Но так как некоторые иностранные граждане остались на территории РФ и не смогут уехать в ближайшее время обратно, то в остальном ситуация не изменилась. Иностранные граждане также находятся в особенном правовом положении на территории РФ, но в силу пп. 4 п. 2 ст. 6 Закона "О правовом положении ин. граждан в РФ" и ст. 10 "Семейного Кодекса РФ" вправе заключать браки с гражданином РФ.

Единственное препятствие, которое может возникнуть - это невозможность либо затрудненность офлайн регистрации брака. Существует практика онлайн процедуры регистрации брака, все так же законно, но кроме вас и регистратора брака в помещении никто не присутствует.

По окончанию процедуры, выдается Свидетельство о регистрации брака и по желанию ставится печать в паспорте.

Если у супруги нет гражданства или ВНЖ, РВП, то следующим шагом станет процедура их получения.

Сейчас советую дождаться окончания мер изоляции и заключать брак в торжественной обастановке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно официально жениться по удалёнке (через интернет)? я гражданин РФ девушка гражданка Украины.

• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, можно ли заказать через интернет справку об отсутствии брака в Молдове? Для того чтобы жениться на гражданке РФ.

• г. Екатеринбург

Как по закону можно разрешить следующую ситуацию:

Гражданка А. пишет в интернете клевету, оскорбления, оскорбления на религиозной почве на гражданку Б.

Гражданка А. присылала смс с угрозами гражданке Б.

Гражданка А. устраивала публичный дебош с оскорблениями, рукоприкладством (толчки, пихания) против гражданки В.

Этот террор продолжается не один год и изрядно вымотал нервы. Считаю, что моральный ущерб причинен гражданкам Б и В.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь жениться на гражданке Украины. Сменится ли её фамилия на мою при обоюдном согласии и как заменить её документы, не выезжая в Украину?

Станислав
• г. Энергодар

Я гражданин Украины, если я хочу жениться на гражданке Казахстана и жить с ней на Украине, и как ей можно получить гражданство в Украине без рождения ребенка.

Я гражданин РФ хочу жениться на гражданке казахстана. Лучше мне жениться в россии или казахстане при условии что жить мы будем в россии. Заранее благодарен.

• г. Москва

Сейчас в январе 2021 года в условиях пандемии может ли бабушка, гражданка РФ, привезти внучку (6 лет), гражданку Украины, в РФ на 1 м-ц? Отец, гражданин РФ с ВНЖ в Украине, мать девочки, гражданка Украины. Оба родителя живут в Украине. На каких основаниях можно привезти внучку в РФ? Доверенность на бабушку на вывоз ребенка от обоих родителей имеется.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.