Мне 19 лет. Я доучиваюсь на СПО последний год. Моя мать инвалид 1 группы.

Она в разводе. Живёт одна. У неё есть ещё один сын (живет и работает далеко) но она официально отказалась от меня (у меня опекун бабушка) т.е. мама лишена прав на меня, как на ребёнка, по инвалидности.

Как сделать отсрочку в таком случае?

Оцените вопрос :)

Мать инвалид детства 2 группы и я единственный кормилец в семье заберут ли меня в армию.

ответы на вопрос:

В соответствии Закона Украины "О военной обязанности и военной службе" ст.17 попасть под отсрочку могут: Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, которые имеют:

нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую трудоспособного мать) или нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украина, обязанных в соответствии с законодательством их содержать.

Статья 18. Освобождение от призыва на срочную военную службу

1.

которые признаны по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста;

выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контра

отец или мать, родной (полнородные, неполнородные) брат или сестра которых погибли, умерли или стали лицами с инвалидностью во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных. Призывники, имеющие право на освобождение от призыва на этом основании, могут его использовать;

которые до приобретения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах

Поэтому отсрочку могут дать, а могут и не дать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид первой группы она хочет переписать на меня я являюсь её сыном и ухаживаю за ней квартиру она не может ходить а нотариус говорит что нужно чтоб она приехала.

ответы на вопрос:

Можно пригласить нотариуса на дом. Тариф за услуги нотариуса будет двойной. Или предварительно записывайтесь к нотариусу на конкретное время и привозите маму на такси.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид 1 группы как прописать ее на мой жил площади.

ответы на вопрос:

Нужно заявление от собственников жилплощади о согласии на ее прописку, а также от нее самой. Можно также пригласить на дом нотариуса и зафиксировать ее согласие на прописку у вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид 3 группы дочь инвалид 3 группы с детства. Дочь мать-одиночка. Жилье положено. Дом аварийный.

ответы на вопрос:

Да, должны предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возьмут ли меня в армию? Мне 19 лет. Мать инвалид 2 ой группы, отца нет, бабушке 80 лет, живем в 3 ем. помогите пожалуйста с вопросом.

ответы на вопрос:

Могут взять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если больше БЛИЗКИХ родственников нет - ОБЯЗАНЫ предоставить отсрочку.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы подлежите призыву, так как ваша мать считается трудоспособной, не проще ли поступить в ВУЗ и получить отсрочку от призыва. Можно также оформить опекунство над бабушкой, также надо уточнить возраст вашей матери. Если нужна дополнительная информация, обратитесь на мою электронную почту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид проживает и прописана в санкт Петербурге со мной. Её квартира в Курске. Мне надо её продать.

ответы на вопрос:

Да, Вы имеете право по доверенности представлять интересы своей матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Если мама не может явиться в нотариальную контору можете вызвать нотариуса на дом. Если кроме продажи квартиры еще необходимо сниматься с регистрационного учета, то кроме доверенности следует оформить нотариальное заверенное заявление в ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша мама может оформить на вас доверенность по которой вы сможете представлять интересы своей матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать-инвалид (инсульт) лежачая. Как оформить опекунство? Через суд?

ответы на вопрос:

Опекунство оформляется недееспособным людям в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первоначально обратитесь в орган опеки (в местную администрацию).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через опеку, если она дееспособная, т.е. все осознает и отдает отчет своим действиям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение