Наследница бабушки получила имущество и столкнулась с задолженностью алиментов - что делать?

• г. Владивосток

Моя бабушка за которой я досматривала и ухаживала оставила завещание на меня - внучку. По завещанию я наследник всего имущества, счетов, обязательств. Бабушка при жизни подала исковое заявление о взыскании алиментов на дочь и сына. Дочь алименты не платила, в связи с чем образовалась сумма задолженности более 500 000 тысяч рублей и пеня (есть решение) 150 000 тыс рублей. Сын тоже не особо желал платит алименты и есть задолженность около 200 000. Могу ли я как наследник по завещанию претендовать на эти деньги, так как умершая при жизни их не получила? Какие мои действия? Я бы не стала даже думать об этом и спокойно простила бы им эти деньги если бы они благородно себя вели по отношению к умершей узнав что ее не стало... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К сожалению, нет, поскольку алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью и закон запрещает их предавать по наследству. Статья 1112 Гражданского кодекса об этом говорит.

Да, можете взыскать задолженность по алиментам. Со свидетельством о праве на наследство нужно обращаться в службу судебных приставов.

Ст. № 43 Федерального законодательства России "О прекращении исполнительного производства" указывает, что исполнительное производство аннулируется в судебном порядке, если взыскатель ушел из жизни или его признали пропавшим без вести, если обязанности по оплате не могут перейти к другому лицу (правопреемнику). То есть взыскать денежные средства вам не удастся.

См.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Как представляется, невыплаченные суммы алиментов включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.