Вопросы о пенсии - как определиться, каковы критерии и будет ли учитываться предыдущий опыт службы

• г. Хабаровск

Извините за беспокойство, но есть несколько вопросов.

С мая 1994 года я служил в органах внутренних дел. В сентябре 2008 года в звании майор милиции с должности старший дознаватель ушел на пенсию "по выслуге лет, дающих права на пенсию". Перед службой в МВД служил 2 года срочную службу в рядах Советской Армии. С июня 2009 года проходил службу государственным гражданским служащим в Федеральной службе судебных приставов в должности судебного пристава по ОУПДС, получая пенсию МВД. С мая 2020 года отказался от пенсионных выплат МВД, в связи с тем, что ФССП была реорганизована в силовое ведомство ОПИ. С того времени в должности младшего состава, а именно - младший судебный пристав по ОУПДС, в специальном звании майор внутренней службы, прохожу службу далее. При реорганизации по сокращению не увольнялся, перешел в новую службу, пройдя медицинское освидетельствование. Установленный должностной оклад ст. дознавателя МВД в настоящее время больше моего должностного оклада в ФССП примерно на 2000 рублей. В июне 2021 года, по достижении 50 летнего возраста и достижении 12 лет службы в ФССП, планирую выйти на пенсию.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Имея 16 с лишним лет (с армией) выслуги в МВД и 12 лет (в общем) в ФССП, по каким основаниям выгоднее уйти на пенсию?

2. Будет ли при расчете пенсии в ФССП учитываться моя выслуга в МВД и оклад ст. дознавателя МВД, с должности которого я увольнялся на пенсию?

3. Заслужил ли я пенсию 85%, и как она будет расчитываться, ввиду службы в двух разных силовых структурах (ведомствах)?

4. Смогу ли я при расчете максимально заслуженной пенсии остаться статусе пенсионера МВД, а не пенсионера ФССП (ОПИ)?

Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

А вам не проще ли будет запросить предварительный расчет в одном и другом месте?

Относительно выгоды, по моему МВДшная будет выгоднее, но тут надо смотреть, каким образом у приставов осуществляется перерасчет.