Правильное оформление трехстороннего договора при доплате обучающимся в бюджетной организации
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы, как обучающая организация заключаем трехсторонний договор на обучение, но плательщик-бюджетная организация и денег на весь курс у нее не хватает, оставшуюся чать готов доплатить сам обучающийся. Как оформить договор правильно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василия! Нужно в таком случае оформит дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ), которым определить условия об оплате и об обязательствах сторон с учетом того, что оплату будет производить обучающийся. Там имеет смысл ему тогда предусмотреть свой интерес, чтобы сократить срок обучения, если речь о целевом договоре (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

У Вас в этом случае должен быть заключен трехсторонний договор.

В разделе оплата надо предусмотреть порядок.

Т.е. кто и за какой период платит.

Это может быть как организация так и обучающийся.

Закону это не противоречит.

Ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Также можно предусмотреть штрафные санкции.

Спросить
Пожаловаться

В договоре могут быть указаны любые условия согласно ст.421 ГК РФ. вот и напишите в договоре, что оставшуюся часть денег выплачивает сам обучающийся. Ничего сложного в этом нет и данное условие не противоречит закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий, у нас существует свобода договора, согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Заключайте трехсторонний договор, в котором определяйте порядок оплаты, т.е. кто и сколько вносит, в принципе ничего сложного тут нет, договор вполне стандартный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Поэтому Вы вправе указать любые изменения в сам договор, и предусмотреть все возможные формы оплаты. Если уже подписан договор, то будет не лишним составить Дополнительное соглашение к Договору и прописать в соглашении изменения!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Заключен трехсторонний договор на обучение (учреждение, мать - заказчик, сын - обучающийся). В квитанциях плательщик - сын (16 лет). Может ли оформить документы на налоговый вычет мать? Спасибо.

Наша образовательная организация заключила трёх сторонний договор (школа, родитель, обучающий) о том, что обучающийся после окончания профессионального среднего учебного заведения должен отработать у нас 5 лет, либо выплатить сумму выплаченную ей. Условия не отработки в нашей организации является: заболевания, наличие инвалидности, и если обучающая выходит замуж за военного. На время обучения по договору школа выплачивает ежемесячную поддержку обучающейся. Может ли обучающая после окончания обучения не вернуться к нам на работу, если она выйдет замуж за гражданское лицо.? Либо родит ребёнка. Этих условий в договоре нет.

Мы-обучающая бюджетная организация. Для комплектования личных дел обучающихся запрашиваем копии документов. Имеем ли мы право заверять копию паспорта и необходимо ли указывать дату?

Договор на обучение трехсторонний. Вуз, мать-заказчик и обучающийся. Может ли получить налоговый вычет обучающийся, если обучение оплачивал сам обучающийся, который также вел трудовую деятельность во время учебы. В чеках оплаты указан обучающийся. Или ФНС может отказать на том основании, что заказчик мать?

Мы бюджетная организация (спортивная школа). С одним из обучающихся был заключен целевой договор, по которому после окончания обучения в вузе он должен отработать 3 года в нашей организации. Обучающийся отработал год, собирается увольняться. Согласен возместить все расходы, которые были указаны в договоре, но при условии рассрочки. В противном случае обучающийся собирается идти в суд и получить через суд разрешение на рассрочку. И еще такой момент - в договоре не указан период, в течение которого этот обучаемый должен возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Предусмотрена ли какая-то рассрочка? И как быть с периодом, в течение которого обучающийся обязан возместить все расходы?

Бюджетная организация сократила отдел закупа, воспользовалась услугами сторонней организации. В год проходит около 5000 процедур закупа, но неравномерно по месяцам. Заключаем договор на абонентскую плату. Как это правильно сделать и экономически обосновать?

Может ли организация заключив трехсторонний договор на обучение за счет организации расторгнуть? И должна ли организация выплатить какую либо компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, организация ООО заключает договор подряда с организацией ЗАО на выполнение работ и услуг, может ли ООО заключить договор и при этом нанять субподрядную организацию? Договор, каким образом должен выглядеть, трехсторонний или двухсторонний с указание права на наем субподрядной организации?

Существует 3 сторонний договор о целевом обучении студента в университете. Организация платит за обучения, в студент в свою очередь после окончания обучения должен будет отработать определенно количество лет на организацию по специальности либо выплатить стоимость своего обучения. Если организация нарушил один из пунктов договора можно ли как то уйти от выплаты денег организации?

, сторонами которого являются продавец (ООО), покупатель (физик), плательщик (ИП). Какова ответственность сторон, в частности плательщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение