Правильное оформление трехстороннего договора при доплате обучающимся в бюджетной организации
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы, как обучающая организация заключаем трехсторонний договор на обучение, но плательщик-бюджетная организация и денег на весь курс у нее не хватает, оставшуюся чать готов доплатить сам обучающийся. Как оформить договор правильно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василия! Нужно в таком случае оформит дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ), которым определить условия об оплате и об обязательствах сторон с учетом того, что оплату будет производить обучающийся. Там имеет смысл ему тогда предусмотреть свой интерес, чтобы сократить срок обучения, если речь о целевом договоре (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

У Вас в этом случае должен быть заключен трехсторонний договор.

В разделе оплата надо предусмотреть порядок.

Т.е. кто и за какой период платит.

Это может быть как организация так и обучающийся.

Закону это не противоречит.

Ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Также можно предусмотреть штрафные санкции.

В договоре могут быть указаны любые условия согласно ст.421 ГК РФ. вот и напишите в договоре, что оставшуюся часть денег выплачивает сам обучающийся. Ничего сложного в этом нет и данное условие не противоречит закону.

Здравствуйте, Василий, у нас существует свобода договора, согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Заключайте трехсторонний договор, в котором определяйте порядок оплаты, т.е. кто и сколько вносит, в принципе ничего сложного тут нет, договор вполне стандартный.

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Поэтому Вы вправе указать любые изменения в сам договор, и предусмотреть все возможные формы оплаты. Если уже подписан договор, то будет не лишним составить Дополнительное соглашение к Договору и прописать в соглашении изменения!

Берегите себя и всего Вам хорошего!