1) 

Оформление з/у под домом

Договору передачи дома в собственность выдано Свидетельство о государственной регистрации права, но документы на з/у под домой отсутствуют, мало того, дом расположен на земле Гослесфонда, с чего начать? Необходимо закрепить з/у под домом с последующим его выкупом.

1) 

Татьяна, добрый день!

1. Кто Вам передал дом в собственность? Свидетельства о праве на недвижимое имущество сейчас не выдаются. Свидетельство о регистрации права Вам могли выдать местные органы власти. Но они должны и решить земельный вопрос. Участок должен быть прирезан к населенному пункту и следовать судьбе здания.

2. Собственник земельного участка может Вас обязать снести самовольную (или незаконную) постройку.

3. Перевод земли из одной категории в другую осуществляет собственник участка. Также как и межевание.

2) 

Прежде всего земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учёт (если нет, то это необходимо сделать).

Если эти условия в отношении земельного участка выполнены, то Вам необходимо определить на каком праве Вы желаете иметь земельный участок.

На праве собственности лесной участок иметь нельзя, поэтому если Вам будет предоставлено разрешение, то необходимо будет перевести земельный участок из земель лесного фонда в земли населенных пунктов.

После чего его можно будет приобрести в его собственность.

Можно оформить земельный участок в аренду.

С уважением, Мария Михайловна Носовец, юрист. Москва.

3) 

Поднимите инвентаризацию кадастрового квартала, может есть земельный участок ранее учтенный без границ. То есть стоящий на учете. При уточнении границ такого участка для цели приобретения на каком либо праве можете воспользоваться лесной амнистией.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение