Как оформить наследство за границей, когда вы имеете загранпаспорт?

• г. Санкт-Петербург

Я выехала на ПМЖ и проживаю за границей. Имею загранпаспорт. Папа умер и завещал мне квартиру, каков порядок оформления наследства?

Ответы на вопрос (2):

В течение 6-ти месяцев после смерти Вашего отца нужно подать заявление на вступление в наследство.

Вы можете направить заявление о принятии наследства любому нотариусу Санкт-Петербурга (Вы задали вопрос относительно этого города), если наследственное дело не заведено. Если наследственное дело заведено по завлению других наследников, то заявление следует направлять нотариусу, который ведет наследственное дело. Заявление о принятии наследства, направляемое почтой, длжно быть нотариально удостоверено. Можно удостоверить такое заявление также в консульстве России в стране проживания.

Принять наследство следует ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.