Хотелось бы знать, такие реорганизации должны как-то руководством обосновываться, или достаточно простого желания, скажем

• г. Воронеж

Многие крупные предприятия-монополисты проводят укрупнения своих структурных подразделений (присоединяя одно СП к другому) и соответственно - сокращение работников в присоединяемых СП.Что реорганизация предприятия разрешена ГК-я знаю. Хотелось бы знать, такие реорганизации должны как-то руководством обосновываться, или достаточно простого желания, скажем, руководителя сократить штат (снизить фонд оплаты труда)?

Ответы на вопрос (1):

Увы, действительно, законодательство не требует обосновывать причины принятия решений о сокращении штатов, о реорганизации внутри предприятий. Важно, чтобы было принято решение правомочным органом.