Раздел имущества при разводе - что происходит с дарственной на дом и нужно ли её переоформлять?

• г. Челябинск

Будучи в браке, муж подарил по 1/4 доли дома мне и двум нашим несовершеннолетним дочкам (так как в дом вложен мат. кап), свою 1/4 дома он подарил ещё раз мне (из за кредитов). При разводе младшая дочь осталась жить с ним. Может ли он отозвать дарственную? И нужно ли свою долю дарственной переоформить в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, договор дарения подлежит гос регистрации, в противном случае право собственности не возникнет. Отмена дарения сложная судебная процедура, для которой необходимо наличие следующих условий Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Из изложенного следует, что в Вашем случае это маловероятно. Остались вопросы звоните 89042112039 Полина Геннадьевна.

Если доли после дарения были оформлены в собственность, тоесть были зарегистрированы в установленном законом порядке, то такой договор дарения можно оспорить только в судебном порядке и при наличии определенных основании для оспаривания дарения. Пока право собственности не зарегистрировано, вы не являетесь полноправным собственником. Договор дарения обязательно нужно оформить в органах реестра, иначе долю можно передарить.