1) 

Я подавала заявление в суд о признании недействительной сделки совершенной

недееспособным и применении последствий недействительности сделки. В заявлении было ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы посмертно. Прошел суд, на котором судья не назначила экспертизу. Она перенесла его на 2 недели, сказала, что хочет послушать свидетелей. Может ли быть такое, что судья откажет в назначении экспертизы? Или на практике это нормально, что на втором её назначают? Как мне правильно поступить, чтобы судья назначила экспертизу, не остаться в пролете?

1) 

Ув. Арина, это нормальная практика. Целесообразно назначать экспертизу после допроса всех свидетелей по делу и истребовании всей медицинской документации. При необходимости Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет представлять Вас в суде.

1) 

Если в заявлении прописано ходатайство об экспертизе, то судья должен её назначить или всё-таки он может отказать?

Если в заявлении прописано ходатайство об экспертизе, то судья должен её назначить или всё-таки он может отказать?

1) 

Судья должен рассмотреть ходатайство.

2) 

Судья вправе-не обязан. Смотря какая экспертиза, и какой иск. И Вы с какой стороны.

3) 

Судья может и отказать, но должен привести мотивы своего отказа. То есть если вас интересует вопрос: обязан судья назначить экспертизу или нет, то ответ такой: НЕТ, НЕ ОБЯЗАН.

2) 

Сделки совершенные недееспособными лицами

Отвечает ли опекун по сделкам, совершенным недееспособным лицом (его опекуном)

1) 

Ваш вопрос не совсем понятен. Вы указали, что сделку совершает недееспособное лицо (его опекун). Наверное, имели ввиду подопечный. Сделка, совершенная недееспособным гражданином считается недействительной и опекун за это не отвечает. Все сделки опекун совершает только с предварительного согласия органа опеки и попечительства и в интересах подопечного, не уменьшая его имущество. Адвокат Ким Б.П.

3) 

Во всех ли случаях недействительна сделка совершенная недееспособным гражданином

Во всех ли случаях недействительна сделка, совершенная недееспособным (психически больным) гражданином? Спасибо.

1) 

Анастасия, здравствуйте.

Недееспособным - во всех случаях. Но "недееспособность" - это юридическое понятие, а "психически больной" - это медицинское понятие, и между двумя этими понятиями нет знака равенства.

Если у человека диагностировано психическое заболевание, то это еще не означает, что он недееспособен. Недееспособность должна быть установлена судом на основании судебной психиатрической экспертизы, которая установит степень утраты больным человеком понимания действительности и контроля над своими действиями.

Есть немало лиц, больных разного рода неврозами и психозами, которые, тем не менее, не являются недееспособными.

4) 

Сделка купли-продажи совершенная недееспособным.

Можно ли признать недееспособным бывшего продавца дома после совершения сделки купли продажи? Дело в том что мы приобрели с мужем дом, сделка прошла чисто, документы прошли регистрацию, в собственность тоже все оформлено. Деньги получены продавцом имеется расписка. Прошел почти год, сделка была совершена в 2013 году, но нас с мужем вызывают в суд на основании того что сестра продавца подала в суд о признании сделки недействительной, принесла откуда то две справки с наркологического отделения о том что продавец в 90-х годах лежал в клинике наркологической. Но на учете не состоял, при продаже дома продавец демонстрировал права на машину и трудовую книжку которая подтверждала о том что продавец работал и имел стаж, суд назначил судебно мед. экспертизу. 1) Могут ли признать сделку недействительной? 2) возможно ли признать продавца после сделки купли продажи признать недееспособным?

1) 

Только есть доказательства.

2) 

Если кроме этой справки больше ничего нет, то в иске откажут. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

5) 

Сделка совершенная гражданином признанным недееспособным является

Является ли ничтожной сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособном после ее заключения? Тем более если он вследствие недееспособности не может осуществлять обязательства по ней.

1) 

Сделка может быть признана ничтожной, если Вы докажете, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то, только в этом случае сделка может быть признана судом недействительной.

Кроме того, каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

С уважением,

Муратова Ольга.

2) 

Светлана!

Ничтожным сделка может быть признана только судом. А суд будет исходить из документов, по которым, согласно Вашему вопросу, на момент сделки гражданин не был признан недееспособным.

Виктор Николаевич.

6) 

Какая сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства?

1) 

Доброго времени суток

Если человек признан недееспособным в судебном порядке, то такая сделка будет считаться ничтожной

Удачи Вам. Анна Титова.

2) 

Как я понял вопрос, то в соответствии со статьей 29 ГК РФ

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Так же все сделки, совершенные недееспособным лицом будут ничтожны.

А лучше сформулируйте конкретно ваш вопрос.

3) 

Если судом признают, что сделка совершена недееспособным лицом, то данная сделка будет считаться ничтожной.

7) 

Сделка была совершена до признания недееспособным.

Можно ли отменить сделку недееспособного человека если она была совершена до признания его недееспособным? Или это строго?: до решения суда, значит все в порядке, а если после признания судом недееспособности, значит недействительна. А если на момент совершения сделки в суд за признанием о недееспособности еще не обращались и была только информация от врача, что у человека с головой не порядок?

1) 

Можно, но только по другим основаниям-по основанию только недееспособности такую сделку недействительной не признают, так как на момент совершения сделки это лицо было дееспособным.

2) 

Уточните пожалуйста какая сделка была совершена и когда?

3) 

Важны сроки - когда наблюдался у врача и когда совершил сделку. Имеет значение и характер сделки. Не всегда заключение врачей 100%-но "отменяет" сделку. Успехов!

8) 

Недееспособный человек совершил сделку.

Если человек состоящий на учёте в психоневрологическом диспансере (недееспособный) совершает сделку, то может ли эта сделка быть признана недействительной и ничтожной?

Спасибо.

1) 

ГК РФ, Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение