1) 

Наследство пыть тысяч

Муж скоропостижно скончался. Мы должны были купить новый автомобиль и внесли пять тысяч рублей авансом за авто. Я забрала в салоне эти деньги, являюсь законной супругой покойного. Теперь дети мужа от первого брака грозят подать в суд на автосалон и меня. Законны ли их действия, не прошло 6 месяцев со дня смерти мужа, все документы на наследство у нотариуса.

1) 

Не беспокойтесь, сделка не случилась, поэтому имущества в наследственную массу поступит не должно. Причина почему сделка не состоялась может быть разной, в том числе и в связи с тем, что лично Вы ее решили отменить, вы вправе это сделать... По нашему закону никто не вправе понуждать к заключению сделки! Дети от первого брака не имеют никаких шансов... кроме того, что они уже выставили сея дураками!

1) 

Сын покойного мужа пришел в автосалон и стал возмущаться, что я - супруга получила 5000 рублей за аванс, который мы давали в счет покупки нового автомобиля. Он сказал, что подаст в суд на этот автосалон и они должны были хранить эти деньги 6 месяцев и никому не отдавать, так как нет распоряжения от нотариуса. Может ли он это сделать и пострадает ли репутация автосалона и как это отразится на мне - супруге покойного и сколько будет стоить госпошлина в суд на его заявление о деньгах в сумме 5000 рублей?

1) 

Елена Александровна,

Возможно, речь-то идет не о 5 тысячах, а о всей сумме, которая должна наследоваться?!

1) 

Вопрос именно о 5000 рублей. Мы дали аванс в счет покупки нового автомобиля. А муж скоропостижно умер и мы не купили этот автомобиль. Я - супруга покойного забрала эти деньги. А сын от первого брака мужа пришел в салон более через месяц и стал требовать эти деньги и угрожать, что подаст в суд на меня и автосалон. А какая сумма должна наследоваться 5000 рублей, мы ведь не купили этот автомобиль?

1) 

Подавать в суд на салон бесполезно, так как салон передал деньги тому лицу, от которого они были получены. Вы передали 5000 р., это общие супружеские средства, из них ваша доля равна 1/2, т.е. 2500 руб. остальная сумма входит в состав наследства и делится между наследниками в равных долях, т.е. если есть один сын, то ему 2500/2= 1250, и столько же вам. Поэтому он может судиться за 1250 р., госпошлина 300 р., но с моей точки зрения это полный бред.

2) 

Подали в суд на автосалон сколько ждать повестки в суд?

1) 

В соответствии со ст. 133 Гражданского процессуального кодекса судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Частью 1 статьи 154 ГПК РФ установлено, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

3) 

Хочу подать в суд на автосалон. Но фактически салон находится в одном месте, а юридический адрес-другой. Какой писать в ответчики?

1) 

Обращайтесь в суд по юридическому адресу салона.

2) 

По данному вопросу целесообразно учесть, по какому поводу обращение в суд.

Если по поводу нарушения прав потребителей, то вы вправе подать иск по вашему месту жительства. Как правило, в таких случаях требования будут рассматриваться более корректно.

4) 

Хочу подать в суд на автосалон. Но фактически салон находится в одном месте, а юридический адрес-другой. Какой писать в ответчики?

1) 

Указывайте юридический адрес.

Иск можете подать по любому в том числе и по своему месту жительства.

5) 

Нужно-ли выплачивать автокредит если я подал иск в суд на автосалон о расторжении договора купли-продажи авто. Большое спасибо.

1) 

Да, нужно. Ваше обращение в суд не является основанием для неисполнения Вами обязательств по кредитному договору перед банком.

2) 

Посмотрите договор авто кредитный с банком. Скорее всего, в нем прописано, что расторжение договора купли продажи не влечет автоматического расторжения договора кредитного. Удачи Вам!

3) 

В данный момент договор еще не расторгнуть, поэтому обязанность по оплате есть, нужно ждать пока суд вынесет решение и оно вступит в законную силу.

4) 

это разные взаимоотношения. Подача иска в суд не освобождает от оплаты кредита, но в соответствии с законом о защите прав потребителей, вы можете взыскать сумму процентов и иных убытков с автосалона.

Там какой повод для расторжения договора?

5) 

Смотрите условия договора

по закону нужно

если иное не указано в договоре.

Цитата:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

6) 

Цитата:
Нужно-ли выплачивать автокредит если я подал иск в суд на автосалон о расторжении договора купли-продажи авто. Большое спасибо.

Нужно, ведь решения по иску еще нет.

Кредит дал банк, у Вас перед ним обязательство.

Вот, если расторгнет суд и решение вступит в силу, тогда последствия предусмотрены законом.

7) 

Василий, платить кредит надо в любом случае. Решение суда не принято и, в общем, неизвестно, каким оно будет. Ваш иск может быть необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

6) 

Автосалон должен был поставить автомобиль 10 июня 2013 г. (по договору срок поставки 180 рабочих дней, договор от 11 сентября 2012 г.). 14 июня автомобиль не выдают, ссылаются на отсутствие документа ПТС. Когда подать заявление в суд после получения авто или уже заранее? Спасибо за ответ. С уважением Людмила.

1) 

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Не имеет особого значения когда вы подадите, до получения или после. Изначально составьте претензию в адрес автосалона в двух экземплярах один отдается им, а на втором ставится отметка в принятии претензии (также можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением.) Когда истекает срок рассмотрения претензии (десять дней) , то тогда обращаетесь в суд с иском.

7) 

Автосалон отдал нам авто позже на 28 дней. В договоре ответственность продавца не прописана. По Закону О Защите прав Потребителя ст.23.п.1 неустойка составляет 0,5% за каждый день просрочки. Сумма набежала немалая. Но есть информация, что в суде сумму неустойки занижают (судья).

Вопрос: каким образом сделать так, чтобы неустойку выплатили в полном объеме?

Вопрос: Если истец сам не может быть в суде, то по какой доверенности может представлять его интересы в суде сын? Доверенность может быть просто написана от руки или ее нужно заверять в нотариальной конторе?

1) 

Доверенность оформляется у нотариуса. От вашего мужа нужно еще будет заявление от руки о рассмотрении дела в его отсутствии. Грамотно составьте иск и в суд.

2) 

На основании статьи 23.1 Закона "О защите прав потребителей" сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

На основании п. 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3) 

Доверенность нотариальная, а чтобы не снижали, надо убедить суд.

8) 

Купил авто. А оно в аресте. Как подать в суд, на кого? У меня есть чек на покупку так как я покупал авто с автосалона.

1) 

Расторгать договор нужно и взыскивать оплаченные средства.

2) 

Согласно ст.131 ГПК РФ обратитесь в суд с исковым заявлением.

3) 

Сергей, у вас есть два варианта:

1.Обратиться к Продавцу с требованием расторгнуть договор и возвратить д/средства

2.Обратиться в суд с заявлением о признании вас добросовестным приобретателем

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДКП, чек об оплате, документ на руках?

4) 

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск к продавцу автомобиля (автосалону) о расторжении договора купли-продажи, приложив копию договора и копии чеков о покупке автомашины.

Если у вас или автосалона есть сведения о гражданине, который был (или является) собственником автомашины до сдачи ее им в автосалон на продажу, то надо просить суд привлечь его в качестве третьего лица к участию в деле.

При наличии оснований необоснованное постановление судебного пристава может быть обжаловано собственником автомобиля, автосалоном и Вами или вашим адвокатом в районный суд.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

8) 

По договору купли продажи низкая цена, и плюс я вложил в авто не мало денег. Мне бы снять с ареста авто! И поставить на учет. Арест наклали после того как я купил авто.

1) 

Через суд можно решить вопрос, без расторжения дкп.

2) 

Сергей если арест наложен именно приставом после подписания договора купли-продажи авто, то вы имеете право обратиться в суд и снять арест. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о снятии ареста, Истец вы, ответчик бывший собственник авто и лицо в пользу которого идет исполнительное производство, третье лицо ФССП, госпошлина 300 р. Если на авто наложен арест непосредственно судом и авто являлось предметом спора в суде, например авто был залоговым, то придется обжаловать решение суда. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение