Если крановой стаж 12 лет, на разных предприятиях и в разное время, можно ли уйти раньше на пенсию.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Стаж работы, в том числе и льготный (вредный), учитывается суммарно по всем периодам работы.

Учитывая, что ваш стаж "крановой" составляет только 12 лет, то он не дает право на досрочную пенсию.