1) 

Газовая служба требует заключить доп соглашение на то котла

Есть договор (без срочный) на обслуживание газовой плиты и кранов заключен с газовой службой и есть отдельный договор на сервисное обслуживание котла (без срочный). В таком случаи правомерны ли требования газовой службы заключить доп. соглашение на техническое обслуживание котла с ними?

1) 

Для ответа на данный вопрос необходимо изучить требование о заключении доп. соглашения.

Возможно у вас была замена котла.

1) 

Нет не было замены с 2011 года.

Нет не было замены с 2011 года.

1) 

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора и действует в соответствии со сроком указанным в договоре, если таким дополнительным соглашением не установлено иное. Заключается сторонами в случае изменения существенных условий договора, или условий в отношении которых должна быть достигнута договоренность между сторонами. Дополнительным соглашением устанавливаются пункты, которые вносят изменения в договор. Если соглашение не меняет никаких условий, то договор будет действовать в изначальной редакции, и то что Вы заключите это соглашение или не заключите ничего не изменит касательно принятых сторонами обязательств. Я рекомендую обратить внимание на текст дополнительного соглашения и установить какие пункты подлежат изменению, кроме цены договора и его срока действия.

Отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан урегулированы нормативно - правовым актом Российской Федерации - постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549, утвердившим «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее – «Правила поставки газа № 549»).

Согласно п. 45 «Правил поставки газа № 549» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

В соответствии со ст.46 «Правил поставки газа № 549» до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

На основании п.48«Правил поставки газа № 549» в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента.

Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

Таким образом, заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с обслуживающей организацией не является навязыванием дополнительных услуг потребителям, так как заключение договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с обслуживающей организацией предусмотрено нормативно - правовым актом Российской Федерации - постановлением Правительства Российской Федерации и соответственно положения статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» влекущие недействительность условий договора применению не подлежат.

1) 

Провел переговоры с директором филиала об данной ситуации и выяснилось об перефразировании одного термина.

Провел переговоры с директором филиала об данной ситуации и выяснилось об перефразировании одного термина. Термин сервисное обслуживание и техническое обслуживание они считают разными. Но сервисное обслуживание уже по умолчанию включает техническое обслуживание! В общем проблема вся в терминологии. Тем самым запутывают людей и принуждают перезаключить договор на обслуживание котла только с ними. Хотя они проводят его только частично! Проводят проверку утечки и настройку газовой смеси. А все остальное остается ничейное. В итоге человек остался без гарантийного сервиса.

2) 

Договор на поставку газа в квартиру заключен. Обязан ли я заключать договор на обслуживание.

1) 

Да обязаны заключать договор.

3) 

На основании какого документа должен заключаться договор на обслуживание газового оборудования котельной у ЮЛ?

1) 

На основании какого документа должен заключаться договор на обслуживание газового оборудования котельной у ЮЛ?

Он может так и называться: договор на обслуживание газового оборудования котельной. Может называться договором возмездного оказания услуг. Главное - не названия, а условия, прописанные в Договоре.

2) 

На основании того, что газовая служб а поставляет газ до точки своей ответственности, потом подача газа идет на котельную ЮЛ, кто-то должен ее обслуживать и обеспечивать бесперебойную подачу газа по коммуникациям, которые подключены к данной котельной. В зависимости от договора устанавливаются и зоны ответственности в случае поломки, выхода из строя оборудования. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

4) 

Договор на обслуживание - Дмитрий, Ижевск.

Хочется уточнить вопрос на предыдущий заданный мной, опишу проблему снова в 2015 году наша УК заключила договор на обслуживание газовых труб с газовиками, а опубликовала сумму только в этом 2017 году в августе месяце, вправе ли УК повесить долг на наш дом, (в точности мы должны оплатить), законно ли с их стороны взыскать с нас жильцов этот долг если прошло 2 года, виновата в этом их бухгалтер что пропустила это. а теперь хотят с нас удержать, как нам быть. С Уважением к вам Дмитрий.

1) 

Цитата:
Договор на обслуживание - Дмитрий, Ижевск

Добрый вечер, хочется уточнить вопрос на предыдущий заданный мной, опишу проблему снова в 2015 году наша УК заключила договор на обслуживание газовых труб с

Вам уже отвечали на этот вопрос.

2) 

Проверками деятельности в том числе и финансово-хозяйственной управляющих компаний занимаются жилищная инспекция и прокуратура. Поэтому советую обратиться с коллективной мотивированной жалобой, чтобы проверили финансовую деятельность и правомерность начислений жильцам излишних на ваш взгляд расходов.

5) 

Договор на обслуживание котла

Местный Горгаз требует заключение договора на сервисное обслуживание котла (только с ними) И договора технического обслуживания (отдельно, можно с любой организацией). Так вот, в сумме выходит очень много. Почему нужно заключать сразу два договора, причем первый подразумевает только визуальный осмотр раз в три года. Так же сегодня был мастер, снимал счетчик для проверки (1060 р) плюс взяли 510 р за обслуживание газопровода. Разве "Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе."? Обязательно ли это все, особенно первый договор, который, по их словам мы ОБЯЗАНЫ заключить именно с ними, иначе отключат?

Заранее спасибо.

1) 

В данном случае, считаю, действует свобода договора. Заключайте его "с кем хотите". Обязанности по заключению такого договора нет.

6) 

Договор на обслуживание котла

Местный Горгаз требует заключение договора на сервисное обслуживание котла (только с ними) И договора технического обслуживания (отдельно, можно с любой организацией). Так вот, в сумме выходит очень много. Почему нужно заключать сразу два договора, причем первый подразумевает только визуальный осмотр раз в три года. Так же сегодня был мастер, снимал счетчик для проверки (1060 р) плюс взяли 510 р за обслуживание газопровода. Разве "Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе."? Обязательно ли это все, особенно первый договор, который, по их словам мы ОБЯЗАНЫ заключить именно с ними, иначе отключат?

Заранее спасибо.

1) 

Кирилл!

Обратитесь с письменными жалобами в прокуратуру и отделение федеральной антимонопольной службы. Там проверят обоснованность выставленных Вам тарифов.

7) 

На кого оформлять договор на обслуживание газового оборудования.

На кого оформлять договор на обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме если квартира муниципальная и нет главного по квартире он умер а в квартире зарегистрированы трое взрослых а один из них только зарегистрирован и неизвестно где живет и не платит.

1) 

Никаких главных в настоящее время не существует, если квартира муниципальная, договор может заключить любой зарегистрированный в квартире гражданин

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

Договор на обслуживание газового оборудования должен заключать ответственный квартиросъемщик. Для этого нужно переоформить на себя договор социального найма.

8) 

Договор на обслуживание закончился в декабре 2014 г.Вправе ли ДЕЗ отказать ЖСК в заключении договора на обслуживание на 2015 год?

1) 

Да, по ст.421 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение