1) 

Каким образом вообще можно сняться с учета психиатрического диспансерного наблюдения?

А как я туда попал а попал я туда из за того что обучался в коррекционной школе а закончил я ее давно уже я думал автоматически как то снимают но увы так и нахожусь на учете.

1) 

Необходимо пройти психиатрическое освидетельствование, которое определит, имеется ли у лица психическое расстройство или нет, и соответственно нужна ли ему еще психиатрическая помощь. Как это сделать?

Необходимо обратиться в специализированное учреждение, как правило, это медицинская организация, с заявлением о том, чтобы было проведено психиатрическое освидетельствование лица. С заявлением может обратиться само обследуемое лицо, родители, законные представители или органы опеки и попечительства, все зависит от обстоятельств.

После того, как лицо обратилось за проведением психиатрического освидетельствования, руководитель мед организации, которая оказывает психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, назначает комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: решение принимается только комиссией, состоящей из врачей-психиатров.

Соответствующая комиссия может быть назначена органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. В указанную комиссию обязательно должен входит главврач, участковый врач-психиатр, который наблюдает лицо, имеющее психическое заболевание.

Психиатрическое освидетельствование проводится в присутствии обследуемого лица. Комиссия изучает медицинские документы и обследует само лицо.

По завершению психиатрического освидетельствования комиссия принимает решение о том, имеется ли необходимость в дальнейшем диспансерном наблюдении обследуемого лица. Мотивированное решение оформляется записью в медицинской документации.

Комиссия сообщает обследуемому лицу свое решение.

Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае соответствующее решение комиссии может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру.

2) 

Коррекционная школа что это значит

Моему ребенку на ПМПК дали 8 вид. Это значит, что ребенок должен учится в коррекционной школе. До этого у него был 7 вид-это общеобразовательная школа. Я хочу, чтобы у ребенка остался 7 вид. Администрация школы согласна, т.к.ребенок учится во 2 классе без двоек, за год вышли три тройки, остальные 4 и 5. Но в роно мне объяснили, что если я напишу отказ, то он должен будет обучаться по основной общеобразовательной программе. А не по программе 7 вида. А 7 вида у нас уже нет. Правы ли они? Я знаю, что могу написать отказ от обучения по 8 виду, но могу ли я написать заявление директору на обучение ребенка по программе 7 вида, ведь до этого был 7? Я сама работаю в коррекционных классах и считаю, что это не его.

1) 

Вы вправе писать любые заявления. Ответы - обжаловать в министерство образования, Рособрнадзор, прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

2) 

Директор школы не поможет.

Нужно в комиссию обращаться.

ФЗ "Об образовании в РФ".

Ст. 45.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Тогда могут ребёнка в школе оставить.

3) 

Вы имеете право обратиться с заявлениями в любой орган, директору или в РАНО. ст.2 ГК РФ. Если все согласны вам помочь, я думаю у вас все получится.

3) 

Коррекционная школа (8 вида) вынуждает принимать психиатрические препараты ребёнку 11 лет. Заранее благодарна за ответ.

1) 

Это нарушение прав ребенка, можете отказаться от данных препаратов.

4) 

Коррекционная школа. Дети 8 вид. 8 класс. Поставили 2 смену. Законно ли это. И как перевести детей в 1 смену?

1) 

Нет, не законно. Согласно пункту 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010 N 189 в классах компенсирующего обучения занятия должны быть организованы только в первую смену.

5) 

Коррекционная школа. Я хочу у вас узнать, я училась в Коррекционной школе и вышла.

Я хочу у вас узнать, я училась в Коррекционной школе и вышла со Свидетельством об окончании 9-ти классов. Можно обучится в вечерней школе и перекрыть Коррекционную школу получить аттестат?

1) 

если вы учились в Коррекционной школе и вышли со Свидетельством об окончании 9-ти классов. То вам Можно обучится в вечерней школе и перекрыть Коррекционную школу получить аттестат, если у вас достаточно для этого знаний, хочу отметить, что пишите вы на много грамотней некоторых людей обучающихся в обычной школе, УДАЧИ ВАМ!

6) 

Коррекционная школа зима.

Такая ситуация: в школе было два первых класса (обычный и коррекционный), зимой 2015 года один коррекционный класс расформировали (5 учеников) и трое детей попали в обычный класс. На одного из них с сентября сантиметровая стопка докладных и заявлений о неадекватном поведении: драки, немотивированная и неконтролируемая ребенком агрессия, в моменты таких психозов крепкий молодой мужчина с трудом его удерживает. Ребенок после письменной просьбы родителей детей, учащихся в этом классе, на имя директора о смене формы обучения для этого ребенка по причине обеспокоенности родителей за жизнь и здоровье своих детей, был направлен на комиссию по делам несовершеннолетних. Но так как мама не обязана предоставлять какие-либо справки в школу, что порекомендовала комиссия остается неизвестным. Последний случай - кража сотового телефона этим ребенком у одноклассника. Родителями потерпевшего было написано заявление в полицию. Ответ - приход инспектора в класс с просветительной лекцией на тему воровства телефонов и денег. Телефон вернули. Вопрос: можем ли мы, родители, или кто-либо еще, обратиться с требованием или просьбой о психолого-психиатрическом обследовании ребенка, его правомерности пребывания в школе общеобразовательного вида, как грамотно это сделать и куда обращаться. И просто, как нам защитить права простых обычных детей в данной ситуации?

1) 

Обращайтесь с жалобой в министерство образования и опеку.

7) 

Коррекционная школа сокращение

Кто имеет приоритет при сокращении штата в специальной (коррекционной) школе 8 вида: учитель математики с высшим педагогическим образованием и высшей квалификационной категорией или учитель-логопед с высшим образованием и первой квалификационной категорией?

1) 

В ст. 179 Трудового кодекса РФ, сказано, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Работник с высшей квалификационной категорией обладает более высокой квалификацией, чем работник с первой квалификационной категорией, следовательно, на работе при сокращении штата должны оставить учителя математики с высшим педагогическим образованием и высшей квалификационной категорией.

Удачи вам.

2) 

Татьяна! Преимущественное право имеют работники по ОДИНАКОВОЙ должности. И должностным обязанностям. Они у вас разные, поэтому правило преимущественного права не применяются.

3) 

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

Татьяна, конечно при сокращении штата многие факторы играют роль. Это продолжительность работы, это количество детей, это результаты аттестации, т.е. оставляют учителя высшей квалификации и многие другие факторы, например трудовая дисциплина, отношение к ученикам и многое другое.

7) 

Оба учителя преподают математику.

Оба учителя преподают математику.

8) 

Коррекционная школа развития

Моего ребенка отправляют в коррекционную школу - мотивируя отставанием психомоторного развития. Могу я настоять на обучении в обычной школе?

1) 

Можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение