Как переписать квартиру, если племянница прописана в ней и живет в другом регионе?

• г. Ставрополь

Продаём квартиру, прописана в ней племянница (собственником не является), живёт сейчас в другом регионе, на данный момент работает в "красной зоне". Нет возможности приехать лично и перепрописаться в другое жильё.

Вопросы прописки подчиняются следующим нормативным актам: Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан; Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ. Однако ни в одном из этих актов нет указаний относительно возможности прописки без личного присутствия, кроме п.31 в Постановлении правительства РФ № 713, где четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим. Но в этом списке нет случая заболевания, отлучки и т.п. С другой стороны, нигде не упоминается необходимость присутствия, только подача заявления, которое вполне может от имени отсутствующего лица написать его представитель. На сайте госуслуг ФМС ясно прописано, что один из способов подачи документов – обращение через законного представителя, из чего можно сделать вывод о реальности данной процедуры.

Однако, отдел УФМС нашего города категоричен и требует личное присутствие перепрописуемого!

Эпоха генеральной доверенности уже не действует?

Ответы на вопрос (5):

Не содержится в перечисленных вами документах доверенности. Нигде не прописывают по доверенности, поскольку для регистрации нужно предоставлять паспорт, а паспорт-это личный документ, который не подлежит передаче другим гражданам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Во-первых, "законный представитель" и "представитель по доверенности" это разные понятия.

Во-вторых, заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания.

В-третьих, племянница может обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства, в этом случае снятие с регистрационного учета по старому месту жительства происходит автоматически в рамках межведомственного взаимодействия.

В-четвертых, вариант, законодательством прямо не предусмотренный, но и не запрещенный. Нотариальное заверение подписи перепрописываемого на всех заявлениях, листках, предоставляемых в отдел УФМС для снятия с регистрационного учета и доверенность на предоставление этих документов, а также оригинала паспорта в органы УФМС (не на подписание этих документов от имени другого лица, а именно предоставление уже подписанных заявлений). Этот вариант заранее обговорите с сотрудниками УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. чтобы перепрописаться не собственнику в другое жильё, опять же собственником не являясь, необходимо личное присутствие? Бред.

Спросить
Пожаловаться

Если жилье, в которое человек хочет перепрописаться, находится рядом, можно подать заявление на регистрацию и одновременно о снятии с регистрации по прежнему адресу. Документы уйдут по почте.

Если новое место регистрации далеко - только лично.

Спросить
Пожаловаться

Всё находится в одном городе. Но собственником ни на одном из адресов перепрописуемый не является.

Спросить
Пожаловаться

Этот ответ тогда не верный? Да, зарегистрироваться по месту жительства можно и не присутствуя собственной персоной, хотя такая процедура прямо не предусмотрена законом: гражданин может слечь с недугом, отбыть по архиважному вопросу в иное место или не иметь такой возможности по другому поводу. Какими законами регламентируется? Вопросы прописки подчиняются следующим нормативным актам: Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан; Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ. Однако ни в одном из этих актов нет указаний относительно возможности прописки без личного присутствия, кроме п.31 в Постановлении правительства РФ № 713, где четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим. Но в этом списке нет случая заболевания, отлучки и т.п. С другой стороны, нигде не упоминается необходимость присутствия, только подача заявления, которое вполне может от имени отсутствующего лица написать его представитель. На сайте госуслуг ФМС ясно прописано, что один из способов подачи документов – обращение через законного представителя, из чего можно сделать вывод о реальности данной процедуры. Учитывая жесткость сроков (7 дней) для постановки на учет по новому месту жительства и чисто уведомительный характер прописки, разрешение органов ФМС проводить эту процедуру через доверенного представителя значительно облегчает решение этой проблемы многим, кто не может лично засвидетельствовать свое появление в окне приема граждан.

Я проживаю в квартире, собственник которой проживает в другом городе. Сейчас собственник изъявил желание продать эту квартиру. Я хочу её купить, но у собственника нет возможности приехать лично для совершения сделки купли-продажи недвижимости. У него также нет законного представителя, или доверенного лица для совершения сделок с недвижимостью в данном регионе. Вопрос: как я могу приобрести квартиру у собственника без его личного присутствия, или присутствия доверенных лиц со стороны собственника? Спасибо.

Кто и как оплачивает замену газового счетчика?. и причем здесь ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 сентября 2013 г. N 824

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81 (9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы. Утверждены постановлением Правительства.

Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 824

Правомерно ли требование сотрудников ФМС России присутствия собственника жилого помещения,

при подаче документов на предоставление временной регистрации по месту пребывания?

При том, что в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию НЕТ пункта, говорящего об обязательном присутствии такового.

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Должны ли выполняться эти требования при подаче документов через портал Госуслуч через интернет?

Можно выписать человека из квартиры по доверенности, то есть без личного присутствия выписываемого человека? Такое разрешается или нет по закону?

Мы сейчас продаем квартиру и будем покупать другую квартиру большей площади, в квартире прописаны три человека, я, мой брат и мама, брат проживает в другом регионе с супругой, выписаться он не против, но только приехать и лично выписаться в свой регион он сейчас не может, он предлагает написать доверенность и по доверенности его выписать, а затем так же по доверенности его можно будет прописать в другой купленной квартире такое можно сделать и как по закону разрешается или нет?

Такая ситуация, знакомая прописана в одном городе, где жила с рождения, а уехала в другой город, там живет и работает, жилье съемное, купить свое жилье пока нет возможности. На нее завели уголовное дело по месту прописки, за то что она прописана в одном городе, а живет и работает в другом. Вопрос правомерно ли это и как же быть с теми кто работает вахтовым методом, они же тоже прописаны по одному месту, а рмботают и проживают в другом?

В части применения п.4 указанной статьи об обязанности работодателя информирования предыдущего работодателя о приеме на работу бывшего госслужащего, возник такой вопрос: в законе говорится о перечне, который устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации. Какие документы могут претендовать на отнесение к нормативным правовым актам? Скажем, есть Пензенская область. Там Правительство Пензенской области выпускает Постановления, которые ясно являются таковыми нормативными правовыми актами. А есть, скажем, Управление, являющееся исполнительным органом государственной власти Пензенской области, которое выпускает свои Приказы. Является ли подобный Приказ нормативным правовым актом или надо руководствоваться Постановлением Правительства Пензенской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила ребенка в ноябре 2014 года, обратилась в УФМС для его регистрации. У меня постоянной прописки нет и своего жилья тоже, мы с мужем зарегистрированы по месту пребывания в МО. В УФМС нам сказали, что зарегистрируют ребенка только с согласия собственника и наличия домовой книги. Собственник живет в другой области и возможности приехать нет.

Ведь согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Скажите, обязательно ли нужен собственник для регистрации новорожденного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение