Как переписать квартиру, если племянница прописана в ней и живет в другом регионе?

• г. Ставрополь

Продаём квартиру, прописана в ней племянница (собственником не является), живёт сейчас в другом регионе, на данный момент работает в "красной зоне". Нет возможности приехать лично и перепрописаться в другое жильё.

Вопросы прописки подчиняются следующим нормативным актам: Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан; Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ. Однако ни в одном из этих актов нет указаний относительно возможности прописки без личного присутствия, кроме п.31 в Постановлении правительства РФ № 713, где четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим. Но в этом списке нет случая заболевания, отлучки и т.п. С другой стороны, нигде не упоминается необходимость присутствия, только подача заявления, которое вполне может от имени отсутствующего лица написать его представитель. На сайте госуслуг ФМС ясно прописано, что один из способов подачи документов – обращение через законного представителя, из чего можно сделать вывод о реальности данной процедуры.

Однако, отдел УФМС нашего города категоричен и требует личное присутствие перепрописуемого!

Эпоха генеральной доверенности уже не действует?

Ответы на вопрос (5):

Не содержится в перечисленных вами документах доверенности. Нигде не прописывают по доверенности, поскольку для регистрации нужно предоставлять паспорт, а паспорт-это личный документ, который не подлежит передаче другим гражданам.

Добрый день.

Во-первых, "законный представитель" и "представитель по доверенности" это разные понятия.

Во-вторых, заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания.

В-третьих, племянница может обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства, в этом случае снятие с регистрационного учета по старому месту жительства происходит автоматически в рамках межведомственного взаимодействия.

В-четвертых, вариант, законодательством прямо не предусмотренный, но и не запрещенный. Нотариальное заверение подписи перепрописываемого на всех заявлениях, листках, предоставляемых в отдел УФМС для снятия с регистрационного учета и доверенность на предоставление этих документов, а также оригинала паспорта в органы УФМС (не на подписание этих документов от имени другого лица, а именно предоставление уже подписанных заявлений). Этот вариант заранее обговорите с сотрудниками УФМС.

Т.е. чтобы перепрописаться не собственнику в другое жильё, опять же собственником не являясь, необходимо личное присутствие? Бред.

Если жилье, в которое человек хочет перепрописаться, находится рядом, можно подать заявление на регистрацию и одновременно о снятии с регистрации по прежнему адресу. Документы уйдут по почте.

Если новое место регистрации далеко - только лично.

Всё находится в одном городе. Но собственником ни на одном из адресов перепрописуемый не является.