Продолжающийся долг за воду - как избежать задвоения и перевода долга в приставы?

• г. Владимир

Ситуация такая: есть долг за воду (в т.ч. отопление и водоотведение) больше 100 тыс. руб. Есть судебный приказ от декабря 2019 года о взыскании долга, на сайте ФССП дата начала ИП май 2020. Все это время до сегодняшнего дня этот долг продолжает отражаться в ежемесячной квитанции от тепло-водоканала (ТВК). На данный момент часть задолженности погашена через реквизиты ТВК (так сложилось, очень долгое время на фссп. Гов.ру ничего не появлялось), но на сайте ФССП ничего не изменилось. Правильно ли я понимаю, что идет задвоение долга? Насколько это законно продолжать отражать в квитанции долг который уже у приставов? На что ссылаться при разговоре (планирую идти на днях)? Как теперь передать информацию приставам, что часть долга погашена, кто этим должен заниматься (я или ТВК)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работа с приставами всегда затруднена тем, что информационные ресурсы, находящиеся у них в распоряжении, в большинстве случаев отражают некорректную, а вернее неактуальную информацию. Чтобы они были в курсе Ваших действий по погашению задолженности, лучше всего направлять в ведомство платежки для перерасчета, а вместе с ними заявление на перерасчет. И так каждый раз, когда гасите какую-то часть долга.

Сумма долга в платежках будет оставаться прежней, так как коммунальщики и ФССП это абсолютно не взаимосвязанные органы. В дальнейшем рекомендую связаться с приставом, который ведет Ваше дело и узнать у него более подробную информацию. Если Вас заинтересует помощь в работе с приставами - обращайтесь ко мне через личные сообщения.