1) 

Как избавится от навязанной судом без нас гос. пошлины?

Ответчик по уважительной причине не явился в суд, а постановление судьи-гос. пошлину оплатить ответчику. Почему я должен оплачивать расходы, если не присутствовал на суде. .. я же не истец. А причина суда в неправильных выплатах, которые мы и вернули-400 рублей.

1) 

Когда истец подает исковое заявление, то он оплачивает эту самую гос. пошлину, иначе исковое у него не примут. После рассмотрения дела судом и вынесении решения, суд может назначить сторону, которая будет компенсировать (уплачивать) судебные издержки. В данном случае, если суд разрешился не в вашу пользу, то и издержки будете нести Вы, так как довели дело до судебного разбирательства. В то же время, если стороны пришли к мировому соглашению и урегулировали свой спор, суд может разделить судебные издержки между сторонами в равных долях. Одним словом, все что происходит в суде, делается только на усмотрение судьи.

2) 

Судебные расходы всегда оплачивает проигравшая сторона. Если согласны были без суда исполнить требования истца нужно было исполнять добровольно до суда. Почему истец должен платить пошлину из-за того что вы добровольно без суда не согласились исполнить его требования?

2) 

Представитель истца не явился в суд.

1) 

Представитель истца за неявку в судебное заседание отвечает только перед истцом. В свою очередь, в силу пункта 3 статьи 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело и при неявке истца и его представителя, надлежаще извещенных о дате и времени судебного заседания. Если истец и его представитель не явились в суд дважды - суд с согласия ответчика вправе оставить иск без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ). Такие дела.

2) 

Повторная неявка истца, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, является основанием к оставлению иска без рассмотрения, если ответчик не требует разбирательства дела по существу.

3) 

Истец не явился на суд по поводу развода, что решит суд.

1) 

Рассмотрение перенесут на другую дату.

2) 

Вера! Судья перенесёт судебное заседание на другую дату и время. Если истец повторно не явится в суд, судья вынесет определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

4) 

Истец не явился на суд о расторжении брака

Подано исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. На заседание не явились ответчик и истец. Передумали разводиться. Как забрать свидетельство о регистрации брака из суда?

1) 

Написать соответствующее заявление.

2) 

Истцу необходимо обратиться в суд и подать заявление об отказе от исковых требований.

3) 

Обращайтесь с заявлением о приостановлении бракоразводного процесса в суд, иначе могут развести заочно.

4) 

Написать заявление об отказе от своего иска.

5) 

Нужно написать заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения с просьбой выдать оригинал свидетельства о браке.

5) 

Истец не явился в суд 2 раза дело оставили без рассмотрения можно ли вернуть ответчику расходы на Адвокат.

1) 

Имеете право с исковым о возмещении расходов в суд обратиться.

6) 

Если истец не явился в суд на подачу алиментов? Что будет за это.

1) 

Если истец 2 раза не явится на судебное разбирательство, а ответчик не будет настаивать на рассмотрении дела то суд вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения ст.222 ГПК.

7) 

Если истец не явился в суд два раза

Если истец не явился два раза в суд, как быстро надо писать ходатайство о рассмотрении дела по существу и надо ли это делать?

1) 

Чем быстрее напишите такое ходатайство, тем будет лучше для вас. Ходатайство подается именно в судебном заседании.

2) 

Цитата:
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

3) 

Ходатайство писать не нужно. Просто требуйте под протокол рассмотрения по существу. В противном случае суд может оставить иск без рассмотрения.

Цитата:
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ абзац шестой статьи 222 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

4) 

Если истец не явился два раза в суд, как можно быстрее вам надо писать ходатайство о рассмотрении дела по существ, иначе все затянется.

5) 

Заявите об этом устно в судебном заседании. При этом, если истец в документах просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, то ничего не нужно.

6) 

Андрей!

Если сторона заинтересована в скором рассмотрении дела, то следует как можно раньше направлять в суд подобный документ. Иначе суд может вынести заочное решение, которое легко потом будет оспорить.

7) 

Если истец не явился два раза в суд то суд может оставить иск без рассмотрения, но это не препятствует повторному обращению.

8) 

Если истец не явился, то суд прекратит дело и Вам это выгодно как ответчику по делу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

7) 

Суд в Ижевске. Я в Чебоксарах. Письмо идёт дней 5.Сколько даётся времени на ходатайство.

Суд в Ижевске. Я в Чебоксарах. Письмо идёт дней 5.Сколько даётся времени на ходатайство. Все ответы были отличными суть я понял, но я в другом городе.

1) 

Вы можете воспользоваться телеграммой, а в случае выигрыша по вашему спору расходы компенсируются. Поэтому можно поступить так это сэкономит время...

8) 

Если истец не явился на суд? Перенесемся ли заседание? Чем вообще ему это выльется? (истец подал на алименты)

1) 

При повторной неявке истца, в случае, если от него не поступит заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.

2) 

При повторной неявке суд рассмотрит дело по имеющимся обстоятельствам или оставит иск без рассмотрения.

3) 

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_21.html#p1779

© Консультант Плюс, 1992-2015

4) 

Один раз перенесут не явится второй раз могут вынести определение об оставлении без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение