1) 

Мне 14 лет. 1) имеют ли право родители запрещать общаться с друзьями?

2) имеют ли родители право запереть дома ребёнка?

3)имеют ли родители право запрещать гулять; гулять до 21:00?

1) 

Для ответа на ваш вопрос надо знать обстоятельства, по которым возникли данные вопросы, поскольку в силу возраста вы можете не верно оценивать происходящее.

Не стоит забывать, что законные представители несут ответственность за совершаемые вами действия (как административную, так и финансовую).

не думаю, что ваши родители совершают действия во вред вам.

Вместе с тем, вы имеете право обратиться в орган опеки.

С позиции закона (формального его толкования, без учета конкретных обстоятельств), после вашего обращения, орган опеки может изъять вас из семьи, если нахождение в ней, создает угрозу вашей жизни и здоровью, поместив в специализированное детское учреждение.

Поэтому прежде чем ставить вопросы, стоит подумать, чем это было обусловлено.

Если же вы придете к выводу о том, что нахождение в семье ущемляет ваши права и интересы, то возможно в спец учреждении будет более комфортно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение