1) 

У нас идёт спор с соседями за канализацию, якобы изо этого у них лопнул дом,

сколько надо метров от соседей чтобы стояла канализация по закону.

1) 

Для ответа на ваш вопрос необходимо назначить (провести) строительно техническую экспертизу.

Причиной трещины в доме может являться неправильное возведение фундамента, которое не коим образом не относится к канализационной трубе, которая проходит рядом с домом.

Кроме того, понятие канализация достаточно обширное: начиная от колодца, трубы, и заканчивая очистными сооружениями (выгребная яма, коллектор и т.д.)

Что может быть у вас - кроме вас никому не известно.

Может быть яма. размер как 0,5 м*0,5 м*2 м, так и 10*10*10 м (тут у кого насколько фантазии хватит. Гадание это не прерогатива юриста.

2) 

Споры с соседями.

Можно ли построить коммерческие объекты на своем участке не согласовывая с соседями.

1) 

Можно построить.

3) 

Спор с соседями

Соседи установили навес на меже, крыша которого на моей территории, но скат крыши в их сторону. На просьбы сдвинуть крышу с моей территории - отказываются. Что можно предпринять дальше?

1) 

Если считаете, что Ваши права нарушены - по ст. 304, 305 ГК РФ можете подать иск. Только укажите, как исправить положение можно.

4) 

Споры с соседями.

Соседка по приусадебному участку придумала новый способ вредительства. Собирает на своем участке и за территорией лебеду, залезает на свой гараж (он граничит с нашим частном) женщине 75 лет! Раскладывает этот урожай на крыше своего гаража и когда лебеда созревает, начинает трясти семена на нашу территорию. Мы долго не могли понять, откуда такое количество лебеды на нашем газоне и цветниках и постоянно боролись с сорняком. В этом году мы застукали соседку за ее пакостным деянием и все поняли. Может ситуация покажется нелепой, но соседка действительно наносит нам реальный вред своими действиями. Этот сорняк очень тяжело вывести, он вырастает до размеров дерева. Скажите как привлечь соседку за вредительство, куда обращаться?

1) 

Предъявите ей письменную претензию о возмещении ущерба, ст 1064 ГК РФ, посчитайте свои убытки от неурожая, пригрозите судом. Может одумается.

2) 

Обратитесь к соседка с письменной претензией о не чинении вам препятствий в пользовании имущества и об устранении нарушений. (Можете направить ей претензию через почту ценным письмом с опись вложения)

Далее обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений со ссылкой на ст.209 ГК, ст.304 ГК с взысканием ущерба ст.15 ГК (сумму ущерба установите сами)

5) 

Спор с соседями.

У меня 2 вопроса.1)Границей нашего уч.астка является стена дома соседей, Параллельно ее дома на нашем уч.астке стояли 2 каменных сарая, соседка берет и прокапывает сливную канаву в 40 см от сараев и пускает всю сточную воду со своего двора в эту канаву, сараи разрушились. Мы попросили, чтобы она пустила воду через свой уч.-ток, на что получ. Или ответ в грубой форме. Хочу у вас спросить-если земля на которой находится ее канава, находится у меня в собственности, имею ли я права забетонировать эту канаву? И 2 вопрос-у соседки стояли 2 окна выходящие к нам во двор деревянные одно с маленькой форточкой, другое глухое. Она пришла к нам и попросилась, чтобы мы ее пустили поменять окна на пластиковые (договорились, что окна будут глухими с матовыми стеклами) Сидим ждем в назначенное время-никого нет! Выхожу во двор, а по двору ходят мужики и меняют ей окна! То есть она впустила их через свой дом и установила окна полностью открывающиеся! Теперь издеваются, открывают окна, садятся на подоконник, разговаривают по телефону при этом смотрят во двор, если кто нибудь во дворе начинают кривляться. Вопрос-имела ли соседка права ставить полностью открывающиеся окна к нам во двор?

1) 

Я вижу вопиющее нарушение ваших прав.

Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Нарушение неприкосновенности жилища предусматривает наказание согласно ст. 139 УК РФ.

Кроме того, вам был нанесен ущерб разрушен сарай.)

Смело подавайте в суд с требованием компенсации материального и морального вреда (ст. 1064 ГК РФ.) Зафиксируйте на фото и видео причиненных вам ущерб. Но вначале напишите претензию соседям, если не поможет, то в суд. Также вы можете написать жалобу в администрацию

Удачи вам.

6) 

Спор с соседями.

Дети играли в догонялки не разбежались и столкнулись лбами у одной девочки разбились очки кто виноват они же случайно с нас требуют деньги за очки что делать.

1) 

Дети играли в догонялки не разбежались и столкнулись лбами у одной девочки разбились очки кто виноват они же случайно с нас требуют деньги за очки что делать.

---отправляйте их в суд. пусть там и доказывают вину вашего ребёнка.

2) 

Если родители серьезные сутяжники, то могут довести дело до суда представив это так, что очки были разбиты умышленно. Советую выставить ответные претензии о нанесении телесных повреждений вашему ребенку. Сфотографировать ссадину, обратиться к врачу, записать в мед книжку. Если все сделаете, вам будут бояться и уважать!

7) 

Спор с соседом.

На днях решил обновить забор между соседским участком но соседка выскочив из дома попросту начала отрывать выдергай забор и переставлять столбы на метр к моему участку тем самым расширяя свой. Куда можно обратиться с таким вопросом.

1) 

Тут много вариантов. Можно в администрацию вашего района. Можно в полицию, можно к прокурору.

2) 

Соседка у Вас не адекватная.

Вам нужно отмежевать участок, поставить на кадастровый учет.

Если это уже все сделано, и Вы ставите забор на меже, то напишите заявление в полицию на самоуправство соседки, напишите заявление в росреестр, чтобы провели в отношении соседки проверку по самовольному захвату земли, потом когда поставите забор за свой счет на меже, то взыщите с нее через суд половину стоимости материала и Ваших личных трудовых затрат на его установку, так как соседка должна тоже нести расходы по установке забора.

3) 

Для рассмотрения вариантов разрешения спора обратитесь к юристу индивидуально необходимо ознакомление с технической и правоустанавливающей документацией.

8) 

Спор с соседом.

На лестничной клетке 2 квартиры - однушка (проживает 1 человек) и трёшка (проживает 4 человека). На общей территории стоят шкафчики. Путь к пожаре открыт, коридор в ширину не маленький, проход свободный, чистота и порядок. Имеет ли право хозяин трёшки ставить шкафчик большим размером, чем соседский?

1) 

Ни сосед, ни Вы не можете ставить на лестничной площадке свои шкафчики и располагать иное имущество.

Это можно делать лишь с согласия собственников жилого дома, по решению общего собрания собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение